Конкурс "Юный политолог" (2011-2012)

Прием работ – с 1 по 20 ноября  2011 года. 

Конкурс проходит в 2 этапа:

  • отборочный (заочный) - c 24 октября по 20 ноября 2011 года;
  • финальный (очный) - 18 декабря 2011 года.



 

Результаты второго этапа конкурса

Победители:

  • Галикеев Фархад
  • Тимофеева Вита

Информация о получении дипломов будет опубликована дополнительно.

 


 

Результаты первого этапа конкурса

Приглашаются на второй этап (Если вас нет в списке, но вы допущены ко второму этапу по другим проектам, то приходите сразу на финал)

Финал конкурсов Юных состоится 18 декабря 2011 года.
Адрес проведения- г.Москва, ул.Мясницкая, 20 (м.Лубянка, Чистые пруды, Сретенский бульвар, Тургеневская)

Аудитория - №121
Время начала - 10:30

Продолжительность - ориентировочно 2 часа
Пропуск в здание начнется с 10:00
Номера аудиторий будут сообщены дополнительно.
Формат проведения финала прописан в регламентах Конкурсов.

При себе иметь справку из школы и документ удостоверяющий личность. 

На всякий случай захватите для себя бутылочку с водой. 

 


 

Открытый конкурс школьников “Юный политолог» (далее – Конкурс) является первым (отборочным) очным этапом Межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ, МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ «БелГУ», ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ  по обществознанию.

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся 10 - 11-х классов образовательных учреждений из всех регионов Российской Федерации и стран СНГ, осваивающие общеобразовательные программы  среднего (полного) общего образования.

Проведение Конкурса возможно в радиоформате. Организация и проведение радио-конкурса регулируется Порядком проведения Радио-конкурса НИУ ВШЭ и радиостанции «Радио России».

Участники Конкурса должны пройти процедуру регистрации на сайте НИУ ВШЭ http://olymp.hse.ru/junior, участники радио-конкурса регистрируются на сайте проекта http://www.hse.ru/radio. Возможно одновременное участие в основном Конкурсе и радио-конкурсе.

 

Участие в отборочном  этапе является открытым   и предполагает  подготовку конкурсантами индивидуальной проектной работы по одному из предложенных ниже проблемных вопросов.

К проблемным вопросам, по которым участники готовят проектные работы, относятся:

  • Какими качествами должна обладать современная политика?
  • Можно ли усовершенствовать демократическое правление в развитом демократическом государстве? Если можно, то по каким направлениям?
  • Будет ли «упразднено» государство в результате глобализации?
  • Какие последствия для сферы политики имело бы исчезновение конфликтов?

 

Работа должна представлять собой оригинальный проект, содержащий как анализ текущего положения дел, так и конкретных рекомендаций по разрешению выявленных автором проблем. В работе должны быть указаны как проблемный вопрос, так и самостоятельно сформулированная тема. Объем работы должен составлять 7-15 стр. формата А4 (в объем работы не входят: титульный лист, список литературы). При этом обязательными являются правила оформления письменной работы: указание списка использованной литературы и ссылки на источники. Обязательным требованием к работам, представленным на конкурс, является выполнение работы в электронном (печатном) виде (шрифт Times New Roman, 12, межстрочный интервал 1,5).

Участник заочного этапа загружает работу в электронном виде в личный кабинет только после прохождения процедуры регистрации на сайте.

Конкурсной комиссией принимаются к рассмотрению работы без указания авторства. В работе не должно быть никаких пометок, рисунков и т.п., не относящихся к заданию.

Телефон для справок: (495) 628–75–40;  (499) 152–12-81, e-mail: ifilimonova@hse.ru

 

 

Оценка проектных работ отборочного этапа производится по 10-балльной системе. Критериями оценки являются:

  • Умение аргументировано излагать свою точку зрения;
  • Понимание поставленной темы;
  • Уровень знаний, эрудиция;
  • Умение сопоставлять различные мировоззренческие, ценностные позиции и формулировать собственное отношение к ним;
  • Логическая корректность и композиционная стройность изложения своей точки зрения;
  • Богатство и точность языка.

 

К участию в финальном этапе допускаются участники, набравшие наибольшее количество баллов в отборочном этапе Конкурса, а также победители и призеры Конкурса прошлого учебного года из числа 10-классников, если они продолжают освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, абсолютные лидеры всех направлений Летней гуманитарной школы НИУ ВШЭ и лидеры Летней гуманитарной школы НИУ ВШЭ по направлению «Политология».

Для участия в финальном этапе необходимо иметь при себе следующие документы:

  • справку из школы с фотографией размером 3х4 см, приклеенной к справке, и печатью школы на фотографии;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность участника.

 

Финальный (очный) этап конкурса проводится в формате написания участниками эссе по одной из политологических проблем, рассматривающихся в рамках предмета «Обществознание» (политическая сфера).

Оценка работ, написанных в ходе финального этапа конкурса, производится также по 10-балльной системе. Критерии оценки эссе совпадают с критериями оценки конкурсных работ заочного этапа.

 

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и призами, а также приглашаются на 2-ой (заключительный) этап Межрегиональной олимпиады школьников  НИУ ВШЭ, МарГТУ, НИ ИрГТУ, НИУ «БелГУ», ОмГУ, РУДН, ТПУ, УрФУ по обществознанию.