Конкурс "Юный психолог" (2011-2012)

Прием работ – с 1 по 20 ноября  2011 года. 

Конкурс проходит в 2 этапа:

  • отборочный (заочный) - c 24 октября по 20 ноября 2011 года;
  • финальный (очный) - 18 декабря 2011 года.


 

Результаты второго этапа конкурса

Решение жюри

Информация о получении дипломов будет опубликована дополнительно.

 


 

Результаты первого этапа конкурса

Приглашаются на второй этап (Если вас нет в списке, но вы допущены ко второму этапу по другим проектам, то приходите сразу на финал)

Финал конкурсов Юных состоится 18 декабря 2011 года.
Адрес проведения- г.Москва, ул.Мясницкая, 20 (м.Лубянка, Чистые пруды, Сретенский бульвар, Тургеневская)

Аудитория - №522
Время начала - 10:30

Продолжительность - ориентировочно 3,5 часа
Пропуск в здание начнется с 10:00
Номера аудиторий будут сообщены дополнительно.
Формат проведения финала прописан в регламентах Конкурсов.

При себе иметь справку из школы и документ удостоверяющий личность. 

На всякий случай захватите для себя бутылочку с водой.

 



Положение конкурса "Юный психолог" (2011-2012)

Задания конкурса "Юный психолог" (2011-2012)

Бланк ответов конкурса "Юный психолог" (2011-2012)

 


 

Настоящее Положение о Московском городском открытом конкурсе “Юный психолог» (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения Московского городского конкурса школьников (далее – Конкурс), его организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе обучающихся и порядок определения победителей и призеров.

Основные цели и задачи Конкурса:

  • выявление и развитие у обучающихся учреждений общего среднего образования творческих способностей и интереса к научной деятельности;
  • создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования;
  • пропаганда научных знаний;
  • формирование благоприятного социального климата в Московском регионе.

 

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся 8-11 классов образовательных учреждений из всех регионов Российской Федерации и стран СНГ, осваивающие общеобразовательные программы  среднего (полного) общего образования, как единолично, так и в составе творческих групп ( не более трех человек).

 

Участники Конкурса должны пройти процедуру регистрации на сайте НИУ ВШЭ http://olymp.hse.ru/junior

Участие в заочном этапе возможно двумя способами. Решение о том или ином способе прохождения заочного этапа участники  конкурса  принимают самостоятельно.

 

Первый способ заключается в  подготовке конкурсантами письменной работы на одну из предложенных тем, а также выполнение письменного задания по биологии и психологии.  Работа выполняется индивидуально, групповое участие не допускается.

С заданиями заочного этапа можно ознакомиться на сайте  НИУ ВШЭ http://olymp.hse.ru/junior

Письменная работа должна представлять собой ответы на тестовые задания с точным соблюдением указанной нумерации и возможного числа правильных ответов, краткие ответы (не более ½ страницы) на вопросы, предложенные для размышления, и эссе на самостоятельно сформулированную или предложенную тему, объем которого должен составлять 2,5-5 стр. формата А4 без учета титульного листа и списка литературы. Обязательным требованием к работам, представленным на конкурс, является выполнение работы в электронном (печатном) виде (шрифт Times New Roman, 12, интервал 1,5).

Критериями оценки выполнения тестовых заданий заочного этапа являются: знания по предметам, глубина, полнота и точность содержания.

Оценка эссе производится по 40-бальной шкале. Критериями оценки являются:

  • соответствие формальным требованиям к работам такого рода (титульный лист, план работы, введение, основная часть, выводы, заключение).
  • степень структурированности материала.
  • представление различных точек зрения на рассматриваемый вопрос, способность к их сопоставлению.
  • наличие собственной позиции по вопросу.
  • способность логично обосновать и отстаивать свою точку зрения.
  • степень вовлеченности и заинтересованности в изучении выбранной проблематики.
  • глубина анализа и культура мышления.
  • обоснованность и логичность выводов и умозаключений.
  • количество изученной литературы и степень ее соответствия заявленной теме.
  • последовательность и наличие внутренней логики изложения, способность следовать в русле заявленной темы, осмысленность.

Конкурсной комиссией принимаются к рассмотрению работы без указания авторства. В работе не должно быть никаких пометок, рисунков и т.п., не относящихся к заданию.

Участник загружает работу в электронном виде в личный кабинет только после прохождения процедуры регистрации на сайте.

 

Второй способ заочного этапа заключается в разработке творческого проекта по темам, выбранным учащимися самостоятельно, с последующей защитой проекта очно.

Работа может быть выполнена как индивидуально, так и группой в составе не более трех человек. Допускается участие в исследовательской группе школьников из разных классов и даже из разных школ. 

Выдвигаемые на Конкурс работы должны представлять собой самостоятельные исследования, проведенные на тему, актуальную с точки зрения выполняющих работу школьников.  По желанию участника тема проекта может быть согласована с представителем жюри Конкурса до 07 ноября 2011 г. (тема для согласования высылается на адрес mhachaturova@hse.ru).

В основе творческого проекта должно лежать проведенное исследование на выбранную тему. Проект должен представлять собой работу объемом от 5 до 10 страниц, с небольшим теоретическим обоснованием (1-2 страницы), обозначением целей, задач, гипотез, процедуры исследования, основных результатов и выводов. Обязательным требованием к работам, представленным на конкурс, является выполнение работы в электронном (печатном) виде (шрифт Times New Roman, 12, интервал 1,5).

Работа не допускается к конкурсу при условии, если в ней обнаруживается плагиат (авторский вклад менее 70%).

 

Исследовательская группа (индивидуальный исследователь), проводившая работу, представляет в жюри Конкурса письменный отчет в бумажном и электронном виде.

Письменный отчет должен содержать:

  • титульный лист;
  • постраничное оглавление;
  • введение, в котором кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цели, задачи и гипотезы исследования;
  • краткий литературный обзор по изучаемой тематике;
  • описание используемых методов и методик исследования, а также обоснование специфики применения их для решения поставленных перед исследованием задач;
  • основные результаты исследования;
  • выводы.

 

Критериями оценки проектной работы заочного этапа являются:

  • соответствие формальным требованиям к работам такого рода (титульный лист, план работы, введение, основная часть, выводы, заключение);
  • количество изученной литературы и степень ее соответствия заявленной теме;
  • представление различных точек зрения на рассматриваемый вопрос, способность к их сопоставлению;
  • грамотность проведенного исследования, соответствие используемых методов и методик исследовательским задачам;
  • глубина и качество анализа результатов проведенного исследования;
  • обоснованность и логичность выводов и умозаключений;
  • последовательность и наличие внутренней логики изложения, способность следовать в русле заявленной темы, осмысленность.

 

Участник загружает работу в электронном виде в личный кабинет только после прохождения процедуры регистрации на сайте.

В случае выполнения проектной работы группой учащихся необходимо выполнить следующие действия:  

  • все участники группы должны быть зарегистрированы на данный конкурс;
  • работа загружается в личный кабинет только один раз одним участником группы, который выбран  ответственным от данной группы;
  • ответственный от группы в личном кабинете заполняет специальную форму, в которой указывает персональный состав группы, участвующей в проектной работе;

Конкурсной комиссией принимаются к рассмотрению работы без указания авторства. В работе не должно быть никаких пометок, рисунков и т.п.

Телефон для справок: (495) 628 – 75 – 40, e-mail: mhachaturova@hse.ru.

 

К участию в финальном этапе допускаются участники, набравшие наибольшее количество баллов в отборочном этапе Конкурса, а также победители и призеры Конкурса прошлого учебного года из числа 8-10-классников, если они продолжают освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, абсолютные лидеры всех направлений Летней гуманитарной школы НИУ ВШЭ и лидеры Летней гуманитарной школы НИУ ВШЭ по направлению «Психология».

Для участия в финальном этапе необходимо иметь при себе следующие документы:

  • справку из школы с фотографией размером 3х4 см, приклеенной к справке, и печатью школы на фотографии;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность участника.

 

Финальный этап проводится в очной форме. В финале конкурса участникам предлагается выполнить задания по теме «Психология», написать творческую работу и принять участие в ролевой игре.

Критериями оценки выполнения заданий финального этапа являются: понимание психологической проблематики, умение анализировать материал, умение понять чужую точку зрения, творческий подход.

 

Победители и призеры Конкурса, награждаются дипломами и призами.

Обучающиеся 8-10-х классов, ставшие призерами и победителями Конкурса, имеют право принять участие в Конкурсе следующего года без прохождения заочного этапа.