Конкурс "Юный юрист". Задания и методические указания

ЗАДАНИЯ К КОНКУРСУ «ЮНЫЙ ЮРИСТ», 1 этап, 2013/2014гг

Методическая записка по проведению отборочного этапа конкурса "Юный Юрист", 2013/2014 год.

Первый (отборочный) этап конкурса "Юный Юрист" проводится в форме письменной работы.

Работа состоит из 3 частей.

В первой части необходимо указание конкретного термина. В случае наличия различных вариантов формулировки (например, наличие латинского термина и его русскоязычного аналога) необходимо указать хотя бы один их них правильно. В необходимых случаях необходимо указать на юридическое содержание термина.

Во второй части сформулированы вопросы, часть из которых носит проблемный характер, часть имеет однозначный правильный ответ. В любом случае оценивается не столько "правильность" ответа (там где возможно дать однозначный правильный ответ, он сам по себе оценивается не более чем в 1 балл, и лишь при условии наличия правильного обоснования), сколько обоснованность его. Если текстом задания не предусмотрено иное, при ответе на проблемный вопрос, то есть вопрос, не имеющий однозначного правильного ответа, необходимо обоснование позиции самого участника, которая может как совпадать с имеющимися в юридической науке позициями, так и быть оригинальной позицией участника. Если участник не определился с позицией, ответ будет оценен в 0 баллов, если заданием и критериями оценки не установлено иное.

Обоснованными ответами считаются ответы, имеющие в своей основе верное основание (если основание содержит фактические или юридические ошибки, а также если между основанием и ответом отсутствует причинно-следственная связь, оно считается выдвинутым неверно). Если основание выдвинуто неверно, то за все задание присуждается 0 баллов. За каждую ошибку и пропуск в цепи умозаключений оценка снижается на 1 балл.

В третьей части необходимо решить юридические задачи. Если в задачах не указано иное, к ним применяется право Российской Федерации, действующее на момент опубликования заданий первого этапа. Критерии оценки задач публикуются после окончания проверки работ первого этапа.

Работа должна быть выполнена путем заполнения бланка задания. Файл с работой участника не должен содержать идентификационных данных участника ни в каком виде, в частности, в названии файла, в тексте работы, скрытых слоях и иных возможных формах.

Максимальная оценка за задание первого этапа - 100 баллов. Максимальная оценка за каждое задание указана в бланке ответов.