Об олимпиаде

Фотобанк Олимпиада в СМИ

«Высшая лига» – интеллектуальное соревнование для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или ещё неизведанных направлениях. Давайте познакомимся с форматом олимпиады поближе, чтобы заранее спланировать свои шаги к успеху.

О количестве направлений

Одно, два, три... Тридцать восемь! Можно участвовать в любом количестве направлений и выполнять задания по любым трекам. А значит, иметь возможность получить все возможные награды!

О количестве этапов

«Высшая лига» проходит в два этапа: отборочный и заключительный. Для подготовки к ним вам помогут методические рекомендации, демоверсии и задания прошлых лет. На отборочном этапе нужно решить несколько тестовых заданий. Проверка ответов автоматическая, а значит, долго ждать результатов не придётся.

О заданиях

Задания заключительного этапа по большинству направлений делятся на инвариантную и вариативную части. Задания вариативной части – это задания по выбору, которые соотносятся со специализациями внутри направления (треками). В рамках заключительного этапа вы будете решать:
  • задания инвариантной (общей) части – они обязательные для всех участников;
  • задания из вариативной части – они делятся на треки, есть не во всех направлениях и предлагаются участникам на выбор.

О возможностях

Перед вами открывается целая галактика возможностей! Вы можете участвовать в Олимпиаде сразу по нескольким направлениям, выполнять задания сразу по нескольким трекам внутри направления. Все ваши результаты пойдут в зачёт по направлению в целом (так определятся медалисты), а также по каждому из треков в отдельности (так мы узнаем имена победителей и призёров). Не упускайте возможность заявить о себе и показать всё, что знаете и умеете!

История «Высшей лиги»

Впервые олимпиада для студентов и выпускников была проведена в 2009 году. В ней приняли участие 1365 человек, в основном, студенты бакалавриата Высшей школы экономики. Год от года олимпиада становилась все более известной в студенческой среде, ежегодно росло число ее участников. На сегодняшний день в «Высшей лиге» принимают участие более 20 тыс. человек, а число её дипломантов сравнялось с числом участников первой олимпиады. Причем, свыше 60% от общего числа участников являются студентами и выпускниками не из Вышки.

Олимпиада проводится по широкому спектру направлений и треков, что позволяет учесть разносторонние профессиональные интересы участников олимпиады. «Высшая лига» даёт отличную возможность заявить о себе как о перспективном и грамотном специалисте.

Медалисты и дипломанты Олимпиады получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, дополнительные баллы к портфолио, скидки по оплате обучения, другие призы и подарки.

Участие в олимпиаде бесплатное. Стать участниками Олимпиады могут студенты и выпускники вузов вне зависимости от года выпуска и гражданства.