Олимпиада «Высшая проба» по китайскому языку

В 2015 году перечень предметных олимпиад  «Высшая проба» пополнился еще одной  — олимпиадой по китайскому языку для школьников 9-11 классов.

Основные цели олимпиады — проверка знаний и уровня владения китайским, повышение мотивации к углубленному изучению языка, а также раскрытие и развитие интеллектуального и  творческого потенциала школьников, изучающих китайский.

В состав методической комиссии и жюри вошли ведущие преподаватели Школы востоковедения,  в том числе преподаватели-носители языка, имеющие большой опыт работы и должную методическую подготовку. Разрабатывая концепцию олимпиады, мы старались, чтобы задания были разнообразны и охватывали обширный лексический и грамматический материал. На отборочном и заключительном этапах участникам олимпиады предстоит продемонстрировать не только навыки чтения, письма и аудирования, но и лингвистическую интуицию, а  также проявить творческий подход при ответе на задания.

Изучение китайского языка — это процесс, который требует от учащихся терпения, упорства и времени. Мы надеемся, что наша олимпиада  будет способствовать развитию интереса школьников к китайскому языку, а также даст стимул к более глубокому его изучению. Подготовка к олимпиаде – это прекрасная возможность еще раз вспомнить грамматические правила, выучить новые иероглифы, развить навыки аудирования и письма и расширить свои знания о Китае. Нам бы хотелось, чтобы, готовясь к олимпиаде, школьники не только повторяли материал учебника, но и слушали радио на китайском, смотрели художественные фильмы на языке оригинала, читали книги и общались с носителями языка. Ведь только так можно по-настоящему  повысить свой уровень владения китайским.

Мы желаем всем участникам олимпиады успехов в подготовке, приобретения новых знаний и, конечно же, победы!