• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сходства и различия Всероссийских олимпиад школьников и вузовских олимпиад

Основной целью проведения олимпиад школьников является поиск и поддержка талантливых детей, содействие развитию их способностей, в том числе через привлечение талантливых школьников к обучению в лучших образовательных учреждениях России. Безусловно, самой массовой олимпиадой школьников является Всероссийская олимпиада школьников В последние годы сложилась система олимпиад школьников, которые проводятся под эгидой Российского совета олимпиад школьников (РСОШ).
Основной целью проведения олимпиад школьников является поиск и поддержка талантливых детей, содействие развитию их способностей, в том числе через привлечение талантливых школьников к обучению в лучших образовательных учреждениях России. Безусловно, самой массовой олимпиадой школьников является Всероссийская олимпиада школьников, она проводится Министерством образования и науки РФ уже более полувека по широкому кругу общеобразовательных предметов, в состязаниях участвуют школьники всех регионов России. 
В последние годы наряду с Всероссийской олимпиадой школьников сложилась система олимпиад школьников, которые проводятся под эгидой Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Каждый год организаторы олимпиад присылают заявки в РСОШ, которые проходят экспертизу на включение их в Перечень олимпиад школьников на текущий учебный год (далее Перечень). Перечень проходит утверждение в Минобрнауки РФ и публикуется в начале ноября. Перечень вызывает живой интерес у участников олимпиад школьников, т.к. льготы при поступлении в высшие учебные заведения получают победители и призеры только тех олимпиад школьников, которые включены в Перечень.

 


 Этапы, сроки, участники

 

Всероссийская олимпиада школьников включает 4 очных этапа: школьный (1 октября - 15 ноября), муниципальный (15 ноября - 15 декабря), региональный (10 января - 10 февраля) и заключительный (20 марта - 1 мая). В первом могут принимать участие все желающие с 5 по 11 класс. А вот на следующую ступень переходят только победители и призёры предыдущего уровня, т.е. путь за лаврами победителя начинается со школьной скамьи. На региональном и заключительном этапах соревнуются школьники только 9-11 классов, а право принять участие в заключительном этапе получают победители и призеры регионального этапа, набравшие максимальное число баллов в общем рейтинге. Выигравшие муниципальный, региональный или заключительный этап предыдущего учебного года могут в следующем году начать соревнование с соответствующего этапа, минуя предыдущие. Как показывает практика, во многих школах олимпиады проводят только по некоторым предметам и зачастую для участия в них учителя отбирают отличников. Если школьнику не предоставили возможность участвовать в школьном этапе по тому или иному предмету, то решить эту проблему можно, обратившись в окружное управление образования.

У каждой олимпиады школьников под эгидой РСОШ свои требования к возрасту участников и сроки проведения состязаний. Как правило, чтобы победить в олимпиаде школьников, нужно успешно пройти 2 этапа: первый (отборочный) этап (1 сентября-31 января), второй (заключительный) этап (1 февраля – 31 марта). Допускается проведение первого (отборочного) этапа в заочной форме. Во втором (заключительном) этапе принимают участие победители и призеры отборочного этапа, их общая численность не превышает 35% от числа участников первого этапа. Победителями олимпиады признаются не более 10% от числа участников второго (заключительного) этапа, призерами – еще 25% (т. е. в сумме победителей и призеров не более 35% от числа участников второго этапа).

В олимпиадах школьников также могут принимать участие все желающие, обучающиеся по программам общеобразовательной школы, а не только «круглые отличники», однако далеко не все вузы проводят олимпиады для учащихся невыпускных классов. Победители или призёры, учащиеся невыпускных классов, могут в следующем году участвовать в заключительном этапе без прохождения отборочного. Чтобы принять участие в олимпиаде, нужно пройти, как правило, предварительную регистрацию.
 


Предметы олимпиады


 

В отличие от Всероссийской олимпиады школьников, которая в 2013 году проводилась по 21 общеобразовательному предмету, вузы проводят олимпиады как по отдельным общеобразовательным предметам, так и по комплексу предметов.
 


Льготы и премии победителям и призерам


 

Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников могут без вступительных испытаний стать студентами любого вуза России по направлениям подготовки, соответствующим профилю (предмету) олимпиады. При поступлении на направление подготовки, не соответствующее профилю (предмету) олимпиады, достижения на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников будут зачтены как 100 баллов по ЕГЭ по соответствующему предмету. Льгота не имеет срока давности. Однако подать документы по льготе можно только в один вуз на одну специальность. Кроме того, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников получают в рамках национального проекта «Образование» премии для поддержки талантливой молодёжи: победители - 60 тыс. руб., призеры - 30 тыс. руб.

Победители и призёры олимпиад школьников под эгидой РСОШ также могут рассчитывать на льготы при поступлении в высшие учебные заведения: зачисление без вступительных испытаний или высший балл ЕГЭ по профильному предмету. Успешное выступление в олимпиаде одного из вузов, приоткрывает талантливым ребятам двери не только в этот вуз. Дело в том, что РСОШ на основании результатов экспертизы и заключений выездных инспекций, в мае делит олимпиады, вошедшие в Перечень, на три группы: олимпиады 1 (высшего) уровня, 2 уровня и 3 уровня. И, если, например, олимпиаде вуза (профильный предмет – обществознание) присвоен 2 уровень, то, вуз, предоставляя льготы победителям и призерам собственной олимпиады, обязан дать те же преференции победителям и призерам всех олимпиад 2 и более высокого 1 уровня по тому же профильному предмету. Объявить о предоставлении льгот «олимпийцам» может вообще любой вуз России. Как организаторы олимпиад, входящих в Перечень, так и те, кто не будучи организатором олимпиад предоставляет льготы их победителям и призерам, - должны объявить о преференциях победителям и призерам олимпиад не позднее 1 июня. Таким образом, участники олимпиад под эгидой РСОШ не могут знать заранее, в олимпиаде какого уровня участвуют, и на льготы какого вуза могут рассчитывать. Еще одно важное отличие состоит в том, что льготой можно воспользоваться при поступлении в вуз только в том учебном году, когда проходила олимпиада. Документы по льготе «зачисление без вступительных испытаний» можно подать лишь в один вуз и на одну программу подготовки, по льготе «100 баллов по ЕГЭ» - в 5 вузов и на 3 программы подготовки в каждом. Что касается денежных  премий, то вузы, региональные власти, спонсоры олимпиады могут (но не обязаны) предоставить стипендии победителям и призерам олимпиады. 

 


Финансирование

 

Участие как во Всероссийской олимпиаде школьников, так и в олимпиадах под эгидой РСОШ бесплатное, но на заключительный этап (а в случае Всероссийской олимпиады и на региональный этап) придётся, скорее всего, отправиться в другой город. Проживание, питание и культурная программа участников Всероссийской олимпиады школьников финансируется из федерального бюджета; проезд учеников и расходы сопровождающих - из региональных бюджетов. Иногородним участникам олимпиад школьников организаторы не обязаны оплачивать проезд и проживание, однако состязания заключительного этапа зачастую проходят на многих региональных площадках, что снижает транспортные расходы, а первый (отборочный) этап нередко, напоминаем, проводится в заочной форме.

 


Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
участвует в организации и проведении олимпиадных состязаний школьников

 

«Высшая школа экономики» принимала активное участие в организации в России Всероссийской олимпиады школьников по экономике в течение всей истории проведения олимпиады по этому предмету и является организатором заключительного этапа. В течение двух лет, начиная с 2011 года, НИУ ВШЭ выступает организатором заключительного этапа по обществознанию, в 2012 году - еще и по литературе. Кроме того, НИУ ВШЭ в сотрудничестве с региональными властями проводит муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Опыт организации олимпиадных состязаний на различных этапах Всероссийской олимпиады школьников у нашего университета большой. Не меньший он и в организации и проведении собственной олимпиады для школьников. В 2012 году университет провел Межрегиональную олимпиаду школьников в пятнадцатый раз. В Перечень олимпиад школьников на 2012-2013 учебный год вошли олимпиады по истории, литературе, математике, обществознанию, праву и экономике. Всем олимпиадам присвоен первый высший уровень за исключением олимпиад по литературе и праву, которые удостоились второго уровня. Вне Перечня в 2012-2013 учебном году проводились олимпиады по востоковедению, дизайну, журналистике, истории мировых цивилизаций, русскому языку, современным информационным технологиям, физике и электронике. В проведении олимпиад по психологии, истории, истории российской государственности, информатике, а также экономическом фестивале «Сибириада. Шаг в мечту» НИУ-ВШЭ участвовал на правах соорганизатора. Победителями и призерами Межрегиональной олимпиады школьников НИУ ВШЭ, вошедших в Перечень в 2013 году, стали 1798 участников.

В этом 2013-2014 учебном году НИУ ВШЭ подал заявку на проведение экспертизы и включение в Перечень олимпиад школьников на 2012-2013 учебный год Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по восьми предметам: к традиционным истории, литературе, математике, обществознанию, праву, экономике добавились востоковедение и русский язык. Пополнился и список олимпиад, которые мы проводим вне Перечня – кроме востоковедения, дизайна, журналистики, истории мировых цивилизаций, русского языка, современных информационных технологий, физики и электроники в нем еще олимпиада по психологии.

Регистрация участников Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» начнется 1 октября 2013 года. Пройти регистрацию можно здесь. Первый (отборочный) этап олимпиады пройдет в заочном формате с 14 по 29 декабря, заключительный (второй) очный этап - с 12 по 18 февраля в более чем 35 городах России, стран СНГ и Балтии.