Об олимпиаде

В 2018 году состоялись первые командные соревнования по программированию в рамках «Высшей пробы», участие в которых приняли начинающие спортивные программисты, изучающие программирование 1-2 года.

История командных олимпиад по программированию началась со студенческих соревнований ACM ICPC в США в 1977 году. В 1996 году отборочный этап ACM ICPC впервые прошёл в России, а с 2000 года стала проводиться Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию по правилам, аналогичным студенческим соревнованиям. Командные соревнования — наиболее захватывающий и зрелищный вид состязаний по спортивному программированию. Участники, болельщики и тренеры испытывают неподдельный азарт, а работа в команде позволяет совместными усилиями решать задачи, решение которых в одиночку было бы практически невозможным.

К участию приглашаются команды школьников 6-10 классов. Каждая команда состоит из двух или трех человек. При этом участники команды могут учиться в разных школах.

Отбор на командные соревнования по программированию проводится в форме квалификационного этапа, на котором команде необходимо сдать несколько несложных задач. Участвовать в квалификационном этапе можно в любое удобное время, он проводится в режиме онлайн. Квалификационный этап предназначен для ознакомления участников с тестирующей системой, правилами олимпиады, а также с примерами задач, которые будут иметь тот же формат, что и задачи на основном этапе соревнований.

На время соревнования команде предоставляется один компьютер и набор из 10-12 алгоритмических задач, решением которых является программа, написанная на одном из допустимых языков программирования. Решения проверяются автоматически с помощью тестирующей системы. Засчитываются только решения, прошедшие все тесты из заранее подготовленного жюри набора.

Участие в соревнованиях поможет получить первый опыт в спортивном программировании, отточить и продемонстрировать навыки решения алгоритмических задач, программирования и работы в команде. Интерес к олимпиадной информатике может стать первым шагом к будущей профессии. Победители и призёры соревнований получат дополнительные возможности для участия в образовательных проектах НИУ ВШЭ в области информатики для школьников. Победителям и призерам олимпиады устанавливаются дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении на  многие образовательные программы  НИУ  ВШЭ.  Олимпиада входит в Перечень олимпиад и иных  конкурсов, мероприятий, дипломанты которых могут стать претендентами на получение гранта Президента РФ.