Информация для участников

Общая информация
Правила и рекомендации
Порядок проведения письменного тура
Порядок проведения устного тура
Проверка работ, просмотр и апелляция


Общая информация

Дата и время проведения

Олимпиада проходит в два тура:

  • письменный: 19.01.2016 в 9:00 (явка к 8:30)
  • устный: 20.01.2016 в 2 потока
    • 1 поток в 9:00 (явка к 8:30) — фамилии от А до Л
    • 2 поток в 13:00 (явка к 12:30) — фамилии от М до Я

 

Место проведения

Олимпиада проводится в зданиях НИУ ВШЭ по адресу ул. Кирпичная, 33 (11 класс), ул. Мясницкая, 20 (10 класс) и в здании многопрофильного лицея №1799 (бывший №1323) по адресу ул. Б. Ордынка, 15 (9 класс). Как добраться.

Важно! Сопровождающим и родителям участников 11 класса будет предоставлена возможность для ожидания внутри здания НИУ ВШЭ (по адресу Кирпичная 33).

Предупреждаеем, что оргкомитет, к сожалению, не может предоставить такую возможность сопровождающим и родителям участников 10 класса, которые будут писать олимпиаду по адресу Мясницкая 20. На Мясницкой улице есть много различных кафе и заведений, где можно дождаться завершения олимпиады. Организаторы олимпиады приносят свои извинения за доставленные неудобства .

 

Публикация результатов и просмотр работ

Не позднее 21:00 22.01.2016  — публикация предварительных результатов участников в личных кабинетах.
Не позднее 28.01.2016  — публикация в личных кабинетах работ участников письменного тура после их проверки жюри и публикация в открытом доступе критериев оценивания работ и текстов заданий с правильными ответами.


Апелляция

Подача апелляции будет доступна в личном кабинете после размещения сканов работ.
01.02.2016 16:00 — рассмотрения апелляций.

Место проведения: Хамовнический вал, 6, Центр педагогического мастерства.


Правила и рекомендации

На олимпиаду лучше прийти заранее. Не стоит рассчитывать, что явившись за 5 минут до начала, вы всё успеете. Участники, опоздавшие более чем на 15 минут к началу письменного тура, не смогут принять в нем участие. Участники устного тура, вошедшие в первый поток и опоздавшие к его началу более чем на 20 минут, смогут принять участие во втором потоке. Участники, вошедшие во второй поток и опоздавшие к его началу более чем на 20 минут, не смогут принять участие в устном туре.

Не забудьте взять с собой

  • паспорт или другой документ с фотографией, удостоверяющий личность;
  • гелевые ручки с чернилами черного цвета для письменного тура и любые ручки для устного тура;
  • очки в случае необходимости.

По желанию можно взять

  • шоколад;
  • питьевую воду в прозрачной бутылке.

Нельзя иметь на рабочем месте:

  • любые справочные материалы;
  • любые средства мобильной связи (мобильные телефоны, коммуникаторы и т.п.);
  • плееры, диктофоны и любые др. технические средства;
  • собственную бумагу (бумагу для черновиков вам выдадут).

В случае нарушения правил участия в олимпиаде участники отстраняются от участия во всех последующих конкурсах и устном туре, а их работы аннулируются.


Порядок проведения письменного тура

Явившись к месту проведения олимпиады, найдите свою фамилию в списках распределения участников по аудиториям (списки упорядочены по алфавиту), узнайте номер аудитории, в которой вы будете выполнять задания письменного тура, и пройдите в нее. Номер своей аудитории вы можете узнать заранее, ознакомившись с опубликованными списками участников.

За 30 минут до начала тура организаторы пригласят участников пройти в аудитории.

При входе в аудиторию предъявите документ, удостоверяющий личность и назовите свою фамилию. Если вы, пришли на олимпиаду без документа, удостоверяющего личность, сразу позаботьтесь о том, чтобы к концу письменного тура документ был вам доставлен родителями или друзьями — ваша работа будет принята к проверке только при предъявлении необходимых документов.

По предложению организаторов оставьте свои личные вещи в специально отведенном месте, предварительно отключив все устройства, которые могут неожиданно начать издавать громкие звуки (например, мобильный телефон) и оставив их в сумке. ЗАПРЕЩЕНО иметь мобильный телефон на рабочем месте.

После входа в аудиторию выход из нее до окончания тура ограничен. Участники занимают места в аудитории из расчета по одному человеку за столом.

В начале тура участники получат именные листы ответов для всех конкурсов письменного тура. Проверьте, пожалуйста, чтобы вам были выданы именно ваши бланки и проверьте ФИО, номер и название школы. Если выданы «чужие» бланки, то их нужно вернуть организаторам. Если участник обнаружит ошибку в ФИО, номере или названии школы, то нужно сделать пометку на титульном листе и написать правильный вариант. После проверки отделите нижнюю часть титульного листа и заберите ее с собой (по коду подтверждения, указанному в нижней части титульного листа можно будет посмотреть в личном кабинете свою работу после ее проверки членами жюри и узнать результат).

По окончании инструктажа и решения организационных вопросов участникам будут выданы тексты заданий конкурса аудирования и чтения Listening и лексико-грамматического теста. По истечении времени, отведенного на выполнение этих заданий, участники сдают «верхушки» титульных листов, листы ответов и тексты заданий и получают и лист ответов и задание для последнего конкурса Writing (задание написано на листе ответов).

Письменная работа пишется только гелевой ручкой с черными или синими чернилами. Нельзя писать карандашом, ручками с красными, зелеными чернилами и пр. В листах ответов категорически запрещается указывать фамилии, делать рисунки или какие-либо отметки, в противном случае работа считается дешифрованной и не оценивается. Исправления на листах ответов ошибками не считаются; однако почерк должен быть понятным, спорные случаи (о или а) трактуются не в пользу участника. Если необходимо внести исправления, то можно аккуратно зачеркнуть неправильный ответ и написать правильный — замазывать, стирать не следует.

Бумага для черновиков раздается только в конкурсе Writing, в остальных конкурсах в качестве черновика может быть использован бланк с текстами заданий. По окончании состязания тексты заданий сдаются вместе с листами ответов, но черновые записи на них не проверяются. Проверке подлежат только ответы, перенесенные в лист ответов.

Во время аудирования участники олимпиады не могут задавать какие-либо вопросы организаторам и выходить из аудитории, т.к. шум может нарушить процедуру проведения конкурса. В случае необходимости во время других письменных конкурсов можно выйти из аудитории на 5-7 минут (время выполнения задания участнику не продлевается) с разрешения организаторов, оставив в аудитории тексты заданий, листы ответов и пр. Менее чем за 15 минут до окончания тура покидать аудиторию нельзя, чтобы не мешать другим участникам завершать выполнение задания. Участник может сдать работу досрочно за исключением конкурса аудирования и Listening. За 15 минут до конца тура досрочная сдача работы прекращается.

По окончании установленного времени участники сдают организаторам тексты заданий, листы ответов, черновики (если они выдавались). Выносить тексты заданий и любые записи из аудитории запрещается. Убедительно просим не подниматься со своих мест и не выходить из аудитории пока это не разрешат сделать организаторы.


Порядок проведения устного тура

В соответствии с рекомендациями Центральной предметно-методической комиссии Оргкомитет олимпиады по английскому языку не рекомендует участвовать в устном туре регионального этапа тем школьникам, которые не ответили правильно более чем на половину вопросов лексико-грамматического теста письменного тура. Списки участников, рекомендованных к прохождению устного тура, будут опубликованы на сайте olymp.hse.ru/english.
При входе в здание найдите свою фамилию в списках распределения участников по аудиториям для ожидания (списки упорядочены по алфавиту), узнайте номер аудитории, в которой вы будете ожидать приглашения к участию в устном туре, и пройдите в нее (вход в аудитории для ожидания будет открыт за 30 минут до начала устного тура).

При входе в аудиторию для ожидания предъявите документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ с фотографией) и назовите свою фамилию. Участникам, пришедшим без документа, удостоверяющего личность, нужно позаботиться о том, чтобы до окончания устного тура документ был доставлен родителями или друзьями. В случае задержки и отсутствия к концу состязания документа, удостоверяющего личность, организаторы могут предложить участникам из первого потока принять участие в устном туре вместе с участниками второго потока. У участников второго потока такой возможности нет. Без документа, удостоверяющего личность, участник не может принять участия в устном туре.

При входе в аудиторию для ожидания оставьте свои личные вещи в специальном месте, отведенном в аудитории для их хранения. Необходимо выключить мобильные телефоны и оставить их в сумках. При входе в аудиторию участники получат бедж с ПИН-кодом. Приколите его, пожалуйста, на одежду так, чтобы номер был виден организаторам и членам жюри.

Из аудитории для ожидания участник не может выходить без сопровождения организаторов.

В аудиториях для ожидания участники не могут иметь и использовать мобильные телефоны, плееры и любые другие технические средства. Несоблюдение этого требования рассматривается как нарушение, и участник отстраняется от участия в конкурсе.

В аудиториях для ожидания организаторы методом случайной выборки формируют партии участников и направляют их в аудитории для подготовки в сопровождении организаторов. Дожидаясь своей очереди, соблюдайте, пожалуйста, спокойствие и порядок.

В аудиториях для подготовки оставьте свои личные вещи в специально отведенном месте и займите те столы, на которых лежат тексты заданий. По сигналу организаторов приступите к работе. На подготовку отводится 15 минут. По окончании этого времени организаторы произвольным образом объединят участников в пары и проводят в аудитории для работы членов жюри.

После собеседования с членами жюри покиньте здание НИУ ВШЭ. Мобильной связью можно будет воспользоваться не ранее, чем покинете здание НИУ ВШЭ.

 

Проверка работ, просмотр и апелляция

Предварительные результаты участников будут опубликованы в личных кабинетах не позднее 28 января 2016 года. На сайте olymp.hse.ru/english будут опубликованы критерии оценивания работ письменного тура и задания с правильными ответами. Идентичная информация будет опубликована на сайтах olimpiada.ru и vos.olimpiada.ru. Каждый участник, таким образом, будет иметь возможность посмотреть свою работу и понять, где им допущены ошибки.

В случае несогласия с выставленными баллами или обнаружения технических ошибок (например, при подсчете суммы баллов), участники имеют право подать апелляцию в личном кабинете. Регистрация желающих подать апелляцию будет открыта одновременно с публикацией работ участников в личных кабинетах не позднее 28 января 2016 года. Закроется регистрация 31 января 2016 года в 10:00. Рассмотрение апелляций будет проведено 1 февраля 2016 года в 16:00 в очной форме. Адрес проведения: Хамовнический вал, 6, Центр педагогического мастерства.

 

Если у вас остались вопросы, можете обратиться за информацией на сайты olimpiada.ruvos.olimpiada.ru и olymp.hse.ru/english, написать письмо по адресу olymp@hse.ru  (указать в теме «Всероссийская олимпиада по английскому языку») или позвонить по телефону (495) 628-75-40.