• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Согласие на обработку персональных данных

Участники олимпиады «Высшая проба» обязаны при регистрации загрузить в личном кабинете скан заполненного согласия на обработку персональных данных и публикацию работ в формате PDF. Без этого регистрация не может быть завершена.

Документ формируется автоматически в личном кабинете на основании персональных данных, внесенных в личном кабинете на втором шаге регистрации (после получения логина и пароля).

Кто должен давать согласие?

Согласие на обработку персональных данных и публикацию работ дает участник олимпиады и его родитель (законный представитель). 
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (в соответствии со ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации)

Что писать в строке "на основании"?

Подразумевается тип документа, удостоверяющего личность, данные которого вы указали. Например, если вы вводили данные российского паспорта родителя, в поле должно быть написано: паспорта РФ. 

Достаточно ли согласия от одного родителя?

Да, достаточно.

Можно ли не давать свое согласие?

Согласие на обработку персональных данных дается добровольно (в соответствии с ФЗ «О персональных данных»). Однако если родители (законные представители) или же сам совершеннолетний школьник не хотят давать согласие на обработку персональных данных в установленной в соответствии с законом форме, то школьник не сможет принять участие в Олимпиаде, поскольку для организации и проведения олимпиадных состязаний требуется обработка персональных данных участников.

Зачем давать согласие на публикацию работ?

Согласие на публикацию работ требуется организаторам в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников (Приказ Минобрнауки России от 04.04.2014 N 267 в ред. от 10.12.2014 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников")

Почему в согласии должны указываться паспортные данные?

Эти данные вносятся на основании статьи 9, п. 4.1 и п. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».