Олимпиадный сезон 2015/16

Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися  поздравляет всех с началом нового олимпиадного сезона! Сообщаем актуальную информацию о проведении олимпиад, конкурсов и иных связанных с ними мероприятиях НИУ ВШЭ в 2015/16 учебном году.

Олимпиада «Высшая проба» проводится совместно с ведущими региональными вузами России в разных предметных областях: от дизайна до электроники. Обращаем внимание, что перечень профилей Олимпиады пополнился новым профилем «Восточные языки» – в этом году можно принять участие в состязании по китайскому языку. Школьники, ставшие дипломантами, могут рассчитывать на получение баллов за индивидуальные достижения в соответствии с порядком, определяемом правилами приема НИУ ВШЭ в 2015/16 учебном году.

С радостью сообщаем, что по 16 профилям Олимпиада «Высшая проба» входит в Перечень олимпиад школьников на 2015/16 учебный год, утвержденный Минобрнауки РФ. Это значит, что победители и призеры этих профилей из выпускных классов смогут воспользоваться преференциями при поступлении. А для тех, кто только начинает свой путь в олимпиадном движении, важно знать, что к четырем предметам, предполагающим участие 7-классников, добавился новый – иностранные языки (английский, немецкий, французский).

Олимпиада традиционно пройдет в этом году в два этапа: отборочный (в заочной форме в декабре 2015 года) и заключительный (в очной форме в феврале 2016 года в более чем 35 городах РФ и других стран). Напоминаем, что участники должны пройти обязательную регистрацию. Регистрация откроется 1 октября 2015 года. В настоящий момент советуем ознакомиться с заданиями и материалами для подготовки прошлых лет, которые размещены на странице каждого профиля.

НИУ ВШЭ также принимает участие в организации и проведении других олимпиад: Московской олимпиады по информатике; Московской филологической олимпиады; Московской математической олимпиады; Традиционной олимпиады по лингвистике; Межрегионального экономического фестиваля школьников «Сибириада. Шаг в мечту».

Дирекция по профориентации приглашает школьников 9-11 классов принять участие в открытом творческом «Конкурсе юных». Конкурс проводится в формате индивидуального выполнения участниками увлекательных творческих заданий и дает прекрасную возможность проверить свои силы и знания в самых разных предметных областях. В этом году конкурс пройдет по следующим направлениям: Юный востоковед, Юный политолог, Юный психолог, Юный рекламист, Юный русист, Юный социолог, Юный философ, Юный юрист. Конкурс проводится в два этапа: первый (заочный) в октябре 2015 г.; второй (очный в Москве) в ноябре 2015 г. Победители и призеры конкурса приглашаются на заключительный этап Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» по соответствующему профилю. Обращаем внимание, что победители и призеры конкурса в 2014/2015 учебном году при поступлении в НИУ ВШЭ получили дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

Также приглашаем школьников, интересующихся научной деятельностью, принять участие в новом конкурсе исследовательских и проектных работ. Конкурс - это шанс реализовать свой интеллектуальный потенциал, создать востребованный проект или провести собственное исследование, а затем обсудить результаты с профессорами университета. Конкурс включает два этапа: первый (заочный) в январе – марте 2016 г.; второй (очный в Москве) в апреле 2016 г. Конкурс проводится в формате выполнения и защиты участниками исследовательских и проектных работ по следующим направлениям: востоковедение, дизайн, журналистика, лингвистика, предпринимательство, психология, реклама, социология, технические и инженерные науки, экономика, юриспруденция. Школьники, ставшие дипломантами конкурса, могут рассчитывать на получение баллов за индивидуальные достижения в соответствии с порядком, определяемом правилами приема НИУ ВШЭ в 2015/16 учебном году.

Но и это еще не все «новинки» сезона 2015/16! Приглашаем старшеклассников, желающих получить навыки проектной деятельности, в Осеннюю школу бизнес-проектов, которая пройдет в начале ноября в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново». Участники школы смогут в небольших группах под руководством опытных менторов, в роли которых выступят студенты старших курсов бакалавриата и студенты магистратуры, сделать первые шаги в реализации собственного бизнес-проекта: от поиска идеи проекта до разработки бизнес–плана. Участникам предстоит защитить бизнес-проекты перед экспертной комиссией. Авторы лучших из них получат дипломы и призы  спонсоров и партнеров факультета бизнеса и менеджмента. Конечно, не обойдется и без интересных  лекций, встреч с  преподавателями Вышки, на которых из первых рук можно будет узнать об образовательных программах факультета бизнеса и менеджмента.

Наряду с проектами для школьников у нас существуют также специальные проекты для учителей.

Олимпиада «ПРОФИ-КРАЙ» - конкурс профессионального мастерства, который предоставляет возможность каждому учителю определить уровень своей предметной компетенции. Олимпиаду с 2007 года проводит НИУ ВШЭ  совместно с министерством образования Пермского края. Целью олимпиады является выявление, поддержка и поощрение творчески работающих учителей, обладающих высокими предметными знаниями, и создание условий для повышения профессионального мастерства. Олимпиада включает два тура и проводится в 2015 году по следующим предметам: английский язык, обществознание, русский язык, информатика, математика, химия. Первый отборочный тур пройдет заочно с 14 сентября по 11 октября 2015 года. Второй очный тур для победителей первого тура состоится в конце октября – начале ноября в соответствии с расписанием. Площадки проведения второго тура: Москва, Нижний Новгород, Пермь и Санкт-Петербург. Лауреатов Олимпиады, доказавших высокий уровень своей профессиональной подготовки, ждут сертификаты, рекомендации и специальные призы.

Также Дирекция по профориентации приглашает на осеннюю программу повышения квалификации учителей средних образовательных школ и методистов научно-методических центров. Программа нацелена на повышение методической и предметно-содержательной компетенции учителей, углубление знаний об инновационных технологиях, методиках обучения талантливых детей и психолого-педагогических аспектах работы с одаренными учащимися. Помимо учебной составляющей участников ждут также культурно-образовательные мероприятия. Ближайшая программа рассчитана на 36 часов и проводится со 2 ноября по 5 ноября 2015 года по разным направлениям: иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика, история, китайский язык, литература, обществознание, право, русский язык, экономика. Прием заявок на участие в программах открыт с 01 октября по 30 октября 2015 года  на сайте http://asav.hse.ru. Образовательные услуги предоставляются бесплатно. По итогам обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.