День открытых дверей в Вологде

Преподаватели Высшей школы экономики готовы проехать сотни километров для встречи с талантливыми абитуриентами. На этих выходных, 19 сентября, они привезли Вышку в уютный город Вологду.

Встреча состоялась в одной из сильнейших школ России - Вологодском многопрофильном лицее, стабильно входящем в Топ-25 средних общеобразовательных школ по стране. В этот день Лицей распахнул двери не только для своих учащихся, но и для ребят из других школ города и области. В общей сложности мероприятие посетили 179 школьников, преподавателей и родителей из 19 образовательных организаций Вологды, Череповца, а также Грязовецкого, Харовского и Сокольского муниципальных районов.

Программа выездного Дня открытых дверей была очень насыщенной: в самом начале мероприятия старший преподаватель департамента теоретической экономики Факультета экономических наук Данил Фёдоровых представил школьникам подробную «инструкцию по применению Вышки», рассказав им обо всех особенностях образовательной системы; возможностях, которые имеют студенты, а также о внеучебной и научной деятельности и перспективах после окончания университета. Далее перед ребятами выступили представители мега-факультетов Высшей школы экономики (а именно - коммуникаций, медиа и дизайна, социальных наук, гуманитарных и экономических наук), рассказали об образовательных программах, реализуемых на факультетах; своих студентах, учебных курсах и стратегиях поступления.

После небольшого перерыва школьники могли принять участие в мастер-классах, выбрав для себя одно из направлений по подготовке к олимпиаде. Так, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга помогла абитуриентам разобраться с олимпиадными заданиями по обществознанию, предоставив им подробный алгоритм решения задач различного типа. Руководитель бакалаврской образовательной программы «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» Маркова Елена предложила школьникам почувствовать себя членами методической комиссии олимпиады по иностранным языкам и понять на практике, какие компетенции нужны для правильного решения олимпиадных заданий. Данилу Фёдоровых удалось даже провести небольшую вводную лекцию в экономическую дисциплину и научить ребят решать некоторые экономические задачи. Одновременно с мастер-классами, начальник отдела методического и организационного сопровождения олимпиад Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися Чеповский Александр провел консультацию по участию в олимпиадах и конкурсах НИУ ВШЭ, профориентационных мероприятиях и школах для школьников и учителей.

В завершение дня открытых дверей НИУ ВШЭ в Вологде старший преподаватель департамента психологии факультета гуманитарных наук Александр Вечерин прочитал лекцию «Как выбрать ВУЗ и спланировать свою карьеру после получения образования». Так же ребята смогли попробовать себя в роли разработчиков стартапа  и рекламистов в деловой игре «Погружение в профессию», проведенной для них старшим преподавателем департамента интегрированных коммуникаций Факультета коммуникаций, медиа и дизайна Погодиной Риммой и студенткой 4 курса департамента интегрированных коммуникаций Евгенией Кожариной. Афанасьева Ольга, параллельно с лекцией и деловой игрой, провела семинар для преподавателей Вологды и Вологодской области по подготовке школьников к ЕГЭ и олимпиадам по обществознанию.

Несмотря на то, что это первое подобное мероприятие НИУ ВШЭ в Вологде, все его участники – преподаватели Вышки, педагоги школы и сами школьники надеются, что это станет доброй традицией и что уже совсем скоро выпускники Вологодского многопрофильного лицея станут частью большой ВШЭвской семьи.