О конкурсе

Знание только тогда знание, когда оно

приобретено усилиями своей мысли, а не памятью

Л. Н. Толстой

Невозможно обеспечить себя знаниями на всю жизнь, поэтому крайне важно научиться приобретать знания и овладеть методами познания. Как нельзя лучше эти задачи решает исследовательская и проектная деятельность школьников, которая способствует объединению разрозненных знаний по отдельным предметам в единую картину мира, усиливает познавательную мотивацию, развивает интеллектуальные способности и самостоятельность мышления.

Профессиональную оценку своего исследования или проекта школьник может получить, представив работу на конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», который, начиная с 2016 года, проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Конкурс «Высший пилотаж» проводится по разным направлениям, от гуманитарных до технических, это позволяет выбрать сферу работы, соответствующую интересам школьника. Для конкурсантов по каждому направлению разработаны методические указания, которым нужно обязательно следовать.

Важно понимать, что проектная работа — это некий продукт, созданный для изменения конкретной ситуации с учетом приобретенных в школе знаний. Исследовательская работа — это получение новых знаний с учетом уже имеющихся. Разобраться в особенностях исследовательской и проектной деятельности конкурсантам помогут материалы, которые размещены в разделе «Материалы для подготовки», «Видеоматериалы для подготовки», «Полезная информация». Советуем также обратить внимание на записи вебинаров, которые проводят для участников члены экспертной комиссии конкурса «Высший пилотаж».

На большинство направлений конкурса принимаются только индивидуальные работы, а работы, выполненные в соавторстве, можно представить лишь на пять направлений – математика, физика, химия, биология, computer science (направления Intel-Авангард). Победители и призеры других конкурсов исследовательских и проектных работ (школьных, городских, региональных, окружных) могут принять участие в конкурсе при условии, что работа соответствует методическим указаниям.

Конкурс «Высший пилотаж» открыт для школьников 9-11 классов, делающих первые шаги в «большой» науке и проектной деятельности. Участие в конкурсе позволяет реализовать творческий потенциал, дает опыт публичных выступлений, развивает навыки и профессиональные компетенции, необходимые для исследовательской и проектной деятельности. Эти умения важны не только для учебы в школе, но и потом - во время учебы в вузе, в работе по профессии.

Авторы лучших исследований и проектов, представленных на  конкурс «Высший пилотаж» награждаются дипломами. Кроме того, успех в конкурсе позволяет получить баллы в копилку индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Ждем вас и желаем успеха!