О конкурсе

Знание только тогда знание, когда оно

приобретено усилиями своей мысли, а не памятью

Л. Н. Толстой

Невозможно обеспечить себя знаниями на всю жизнь, поэтому крайне важно научиться приобретать знания и овладеть методами познания. Как нельзя лучше эти задачи решает исследовательская и проектная деятельность школьников, которая способствует объединению разрозненных знаний по отдельным предметам в единую картину мира, усиливает познавательную мотивацию, развивает интеллектуальные способности и самостоятельность мышления.

Профессиональную оценку своего исследования или проекта школьник может получить, представив работу на Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», который, начиная с 2016 года, проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Конкурс «Высший пилотаж» проводится по разным направлениям, от гуманитарных до технических, это позволяет выбрать сферу работы, соответствующую интересам школьника. Для конкурсантов по каждому направлению разработаны требования к работе и методические рекомендации, которых стоит придерживаться. В методических рекомендациях по каждому направлению указаны:  формат работы (исследование или проект), возможный формат участия (индивидуально или коллективно), классы участия, а также критерии оценивания работ на отборочном и заключительном этапах.

Конкурс «Высший пилотаж» открыт для школьников, делающих первые шаги в «большой» науке и проектной деятельности. Участие в конкурсе позволяет реализовать творческий потенциал, дает опыт публичных выступлений, развивает навыки и профессиональные компетенции, необходимые для исследовательской и проектной деятельности. Эти умения важны не только для учёбы в школе, но и потом - во время учёбы в вузе, в работе по профессии.

Авторы лучших исследований и проектов, представленных на конкурс «Высший пилотаж» награждаются дипломами. Кроме того, успех в конкурсе позволяет получить баллы в копилку индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и другие вузы.

Ждём вас и желаем успеха!