• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Часто задаваемые вопросы

Что получают победители и призёры Конкурса "Высший пилотаж"?

Победители и призёры Конкурса исследовательский и проектных работ "Высший пилотаж" получают баллы за индивидуальные достижения при поступленнии на образовательные программы бакалавриата и специалитета НИУ ВШЭ. С количеством баллов за индивидуальные достижения можно ознакомиться здесь.

Сколько действует диплом победителя и призёра Конкурса?

Согласно пункту 6.2 Правил учёта индивидуальных достижений в НИУ ВШЭ,
6.2. Результаты участия в иных олимпиадах и интеллектуальных и (или) творческих конкурсах. Учитываются результаты, полученные не ранее 1 года до дня завершения приема документов (за исключением открытого конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», а также конкурса-конференции «Intel-Авангард, результаты которых получены не ранее 2 лет до дня завершения приема документов).

Правила приёма в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательских университет "Высшая школа экономики" для поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитет ежегодно утверждаются учёным советом НИУ ВШЭ.

В скольких направлениях Конкурса я могу принимать участие?

Каждый участник, независимо от формата участия в Конкурсе (индивидуальное или коллективное), имеет право принять участие в трёх направлениях. В рамках выбранных направлений участник может предоставить не более одной конкурсной работы. Не допускается участие в двух и более направлениях с одной и той же конкурсной работой.

В каких направлениях я могу участвовать в составе команды?

Коллективное (командное) участие возможно по нескольким направлениям: бизнес-информатика, предпринимательство, технические и инженерные науки, а также по всем направления конкурса-конференции "Авангард" - биология, математика, физика, химия, Сomputer science. На данные направления принимаются работы, выполненные командой не более трёх человек. Особенности коллективного (командного) участия можно посмотреть в Методических рекомендациях по данным направлениям и на сайте конференции "Авангард".
Обратите внимание, что каждый участник команды должен зарегистрироваться на странице Конкурса отдельно и загрузить работу в своем личном кабинете. К заключительному этапу Конкурса допускаются только зарегистрированные и загрузившие работы авторы коллективных работ.

Я могу одновременно участвовать в отборочном этапе в основном зачете (загрузить работу заочно) и по региональному треку?

Нет, не можете.

Если я принимаю участие в региональном треке, мне нужно загружать свою работу в личном кабинете?

До проведения Регионального конкурса - нет, не нужно. Если же вы стали дипломантом Регионального конкурса и были рекомендованы региональными экспертами к участию в заключительном этапе, то вам необходимо загрузить архив с файлом в установленные сроки. Это крайне важно сделать, иначе вы не будете допущены к защите на заключительном этапе.

Нужно ли подписывать работу?

Нет. Более того, запрещено каким-либо образом идентифицировать авторство в загружаемых документах. Обнаружение вашего ФИО или ФИО вашего научного руководителя на титульном листе/в работе/в названии файла/в архиве и тд. может привести к дисквалификации.

Можно ли загрузить архив два раза?

Загрузить свою работу можно только один раз. Поэтому будьте предельно внимательны: проверьте, что вы прикрепляете правильный файл последней редакции, в нём нет указания на авторство, а графики и рисунки отображаются корректно (рекоммендуем во избежание подобных проблем сохранять файл в формате pdf). 

Как подготовиться к Конкурсу?

На странице Конкурса можно найти материалы для подготовки, полезные видео, а также можно принять участие в открытых вебинарах (расписание ежегодно обновляется на сайте), посвящённых подготовке к Конкурсу по направлениям.

Могут ли родители (законные представители) или же сам совершеннолетний школьник не давать своё согласие на обработку персональных данных?

Согласие на обработку персональных данных даётся добровольно (в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"). Однако, если родители (законные представители) или же сам совершеннолетний школьник не хотят давать согласие в установленной в соответствии с законом форме, то школьник не сможет принять участие в Конкурсе, поскольку для его организации и проведении требуется обработка персональных данных.

Достаточно ли согласия от одного из родителей?

Да, достаточно.

Почему в согласии на обработку персональных данных должны указываться паспортные данные родителя (законного представителя)?

Эти данные вносятся на основании статьи 9, п. 4.1 и п. 6 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

Как не пропустить что-то важное?

Следите за новостями на сайте, самые важные и интересные объявления мы публикуем там!