«Найти пространственные закономерности, причины проблем территорий и сделать мир лучше»

Председатель экспертной комиссии по направлению «Урбанистка: городское планирование», научный сотрудник и старший преподаватель Высшей школы урбанистки имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Каринэ Никогосян ответила на вопросы по подготовке конкурсной работы

Открываем цикл предновогодних публикаций от кураторов «Высшего пилотажа» по подготовке конкурсных работ. Открывает цикл председатель экспертной комиссии по направлению «Урбинистика: городское планирование» Каринэ Никогосян.

Какое было ваше первое исследование? Чему оно было посвящено?

Думаю, первым серьёзным исследованием я назвала бы инициативный студенческий проект «Преодоление разделения: опыт трансформации социально-экономических явлений в Берлине», который был поддержан кафедральным грантом. Тогда я училась на 3 курсе. Идея заключалась в исследовании Берлина через городскую среду и опросы горожан на предмет влияния социалистического строя на современный город и общество. Было интересно узнать, спустя практически 25 лет, есть ли внутренняя дифференциация города, связанная с прошлым? В проекте участвовали только студенты и было безумно интересно самостоятельно планировать данное исследование, привлекая своих преподавателей уже на этапе консультаций в поиске ответов на сложные или неоднозначные вопросы.

Как поверить в себя?

Пробовать! Что-то может не получаться с первого раза, но пробуя, тренируясь и накапливая опыт, мы развиваем свои навыки. В городских исследованиях настолько широкое тематическое "меню" возможных исследований, что сложно выделить что-то одно. Кому-то интересна и понятна "кухня" статистических и кабинетных исследований, работа с данными. А кому-то ближе будут полевые исследования, когда помимо собранных доступных данных, вы собираете "в поле" какую-то новую информацию, полезную для вашего исследования. Как правило, это работы в родных городах или внутригородских районах. Третьи, "экспериментаторы" пробуют новые сочетания тем или методик, и приходят к новым результатам.  И каждый из подходов может подойти или нет. Поэтому нужно пробовать :)

Посоветуйте тему конкурсной работы?

Большинство из нас живут в городах, а оставшаяся часть - так или иначе посещают города время от времени или сталкивается с влиянием урбанизации. Это то, что нас окружает в повседневной жизни. И здорово, попробовать на это посмотреть с исследовательской стороны. Найти различные пространственные закономерности или феномен, причины успеха или проблем территорий или проектов, попробовать найти решения, и сделать мир (тот самый, который окружает нас, а не метафорично большой) лучше.

Ваше пожелание на Новый год начинающим исследователям

Желаю вам открыть в себе новые стороны и новые поводы для гордости собой. Пусть трудности не испугают вас, а сделают лишь сильнее, умнее и опытнее!