«Высший пилотаж» в регионах: «Конкурс может стать системообразующим элементом программы развития школы»

С 21 ноября по 21 января 2023/24 учебного года в 34 городах России проходят региональные конкурсы исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Помимо возможности участия в заключительном этапе конкурса, который состоится в НИУ ВШЭ в апреле 2024 года, их победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вышку. Рассказываем, как проходят региональные конкурсы в Московской, Пензенской и Новосибирской областях, чем они полезны для детей, педагогов и образовательных организаций.

«Высший пилотаж» для школьников, которые просто любят космос

Стартовала серия вебинаров для учеников 8–11-х классов, которые планируют принять участие в конкурсе «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Занятия проводят преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ и представители индустриальных партнеров — ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС». Присоединиться к вебинарам может каждый желающий, а направить на конкурс свой проект или исследование необходимо до 25 января 2024 года.

Зарегистрироваться на конкурс «Высший пилотаж» и загрузить работы можно до 25 января

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 25 января 2024 года.

Открытие нового конкурсного сезона 2023/24!

Летние каникулы - лучшее время для появления вдохновляющих идей и открытий.

В НИУ ВШЭ – Пермь наградили победителей и призеров интеллектуальных состязаний Высшей школы экономики

Дипломантам олимпиады «Высшая проба», Командной олимпиады школьников по программированию, конкурса «Высший пилотаж», регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике в пермском кампусе Вышки на торжественной церемонии вручили дипломы и памятные призы.

«Впечатлила не только география и возраст участников мероприятия, но и глубина проработки защищаемых проектов»

Партнёры конкурса и кураторы конкурсных направлений поделились впечатлениями о представленных исследованиях и проектах в этом конкурсном сезоне

«Было очень круто»: подведены итоги Всероссийского конкурса «Высший пилотаж»

В НИУ ВШЭ состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». В этом учебном году он был проведен восьмой раз, на него зарегистрировались 26 137 человек — на 23,3% больше, чем в прошлом году. География регистраций — 24 страны и 85 регионов России. По оценке экспертов, конкурс оказывает позитивное влияние на систему общего и дополнительного образования в масштабах страны: его технологии и практики использует все большее число образовательных организаций.

Профессиональный трек для увлеченных биологией старшеклассников от партнера конкурса

Младшая научная сотрудница Департамента научного развития BIOCAD рассказала о перспективах трудоустройства школьников, увлечённых биологией и связывающих свое будущее с биотехнологиями

"Тут начинается настоящая наука"

Нияз Киреев неоднократно становился победителем конкурса «Высший пилотаж». Сейчас же он является ментором конкуса и помогает участникам разрабатывать ссобственные исследования и проекты

«Я писала исследование в рамках социологии, поэтому нужные мне статьи были вне школьной программы»

Анастасия Перминова — студентка второго курса программы «Мировая экономика в НИУ ВШЭ», победитель конкурса «Высший пилотаж» в 2021 году — поделилась опытом подготовки конкурсной работы.