«Как поверить в себя? Любить свое дело. Это прежде всего»

Антон Куликов, председатель экспертной комиссии по направлению «Философия», рассказал как первое исследование эпоса Толкина может стать началом большой любви к философии

«Верю, что из молодых мем-аналитиков вырастут своего рода учёные!»

Ксения Антонова, председатель экспертной комиссии по направлению «Социология», рассказала как мемы могут стать темой исследования по социологии

«Люди любят интересные истории, а ещё больше они любят истории, которые хорошо рассказаны»

Роман Абрамов, председатель экспертной комиссии по направлению «Медиакоммуникации», рассказал как, соединяя текст, фотографии, мультимедийные элементы, можно создать конкурсную работу

«Высший пилотаж тренирует самый важный навык 21 века — научное мышление»

Ольга Абрамова, председатель экспертной комиссии по конкурсному направлению «Психология», в начале нового года советует участникам где искать темы и вдохновение для подготовки конкурсной работы

«Для начала нужно хорошенько выспаться, а потом идти за победами!»

Кирилл Тюрчев, председатель экспертной комиссии по направлению «Развитие государства и общества», поздравил участников конкурса с Новым годом и дал советы по подготовке работы

«Найти пространственные закономерности, причины проблем территорий и сделать мир лучше»

Председатель экспертной комиссии по направлению «Урбанистка: городское планирование», научный сотрудник и старший преподаватель Высшей школы урбанистки имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Каринэ Никогосян ответила на вопросы по подготовке конкурсной работы

«Хотим помочь школьникам войти в прекрасный мир проектов и исследований»

В НИУ ВШЭ стартовала менторская программа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». Старшеклассники, которым требуется поддержка при подготовке конкурсной работы, с сегодняшнего дня могут обратиться за помощью к студентам-менторам по общим вопросам и по шести конкурсным направлениям. Также с 25 октября можно посещать онлайн-уроки. И консультации, и уроки менторы проводят бесплатно.

«Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны»: началась регистрация на «Высший пилотаж»

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 27 января 2023 года.

Запуск с Байконура второго спутника НИУ ВШЭ прошел в штатном режиме

9 августа была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» со вторым спутником НИУ ВШЭ — он будет вести мониторинг земной поверхности Арктического региона. Заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Абрамешин рассказал о больших планах университета на работу в космосе. А победитель конкурса «Высший пилотаж» Алексей Гиленко, присутствовавший на Байконуре, поделился впечатлениями от запуска.

Школьница, победившая на конкурсе «Высший пилотаж», опубликовала статью в ваковском журнале

Мария Лесных
Статья ученицы московской школы №548 Марии Лесных посвящена анализу рисков, связанных с экономическим развитием поселений городского типа, и опубликована в журнале «Управление риском». С исследованием на эту тему Мария выступила на конкурсе «Высший пилотаж» в 2020/21 учебном году и была признана победителем по направлению «Экономика». Сейчас она поступает в НИУ ВШЭ, выбрав приоритетом образовательную программу «Экономика и статистика».