• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа 2015

 

 Программа олимпиады по обществознанию 2015 (PDF, 9.43 Мб)

 


День 1:
18 апреля (суббота)
 
11:00 –
17:00
Заезд делегаций субъектов РФ (санаторий "Вороново" Минэкономразвития России)
Размещение. Регистрация участников (Оргкомитет)
13:00 –
16:00
Обед
15:00 –
16:00
Спортивный час
(бассейн, спортивный зал)
16:30 –
17:30
Лекция декана факультета социальных наук НИУ ВШЭ
А.Ю. Мельвиля
(малый конференц-зал)
18:00 –
19:00
Торжественная церемония открытия Олимпиады
(киноконцертный зал)
19:00 –
20:00
Ужин
20:00 –
20:30
Инструктаж по проведению туров участников Олимпиады
(киноконцертный зал)
20:30 –
22:00
"Путь к успеху". Коммуникационный тренинг

 

 

День 2:
19 апреля (воскресенье)
 
07:30 – 08:30Завтрак
09:30 – 12:30I тур Олимпиады
(Учебный центр "Вороново" НИУ ВШЭ)
10:00 – 11:30Мастер-класс Е.К. Карпенко "Вопросы и задания по культурологии: общие принципы и стратегии подготовки" 
для сопровождающих лиц
(малый конференц-зал)
12:00 – 13:30Мастер-класс И.А. Шаповалова "Вопросы и задания по праву: общие принципы и стратегии подготовки"
для сопровождающих лиц
(малый конференц-зал)
14:00 – 15:00Обед
15:00 – 16:00Университетский час (МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ)
(киноконцертный зал)
16:30 - 18:00Лекция президента Фонда "ИНДЕМ" Г.А. Сатарова
"Хаос, общество и развитие"
(киноконцертный зал)
18:00 – 19:00Спортивный час
(бассейн, спортивный зал)
19:00 – 20:00Ужин
20:00 – 21:30Чтецкий вечер "Звучащее слово". Стихи и прозу читают студенты театрального института им. Бориса Щукина
(киноконцертный зал)
21:30 -
22:00
Рабочее совещание с сопровождающими лицами
(малый конференц-зал)

 

День 3:
20 апреля (понедельник)
 
07:30– 08:30Завтрак
09:30– 11:30II тур Олимпиады
(учебный центр "Вороново" НИУ ВШЭ)
10:00– 11:30Мастер-класс Н.К. Иконниковой "Вопросы и задания по социологии: общие принципы и стратегии подготовки"
для сопровождающих лиц
(малый конференц-зал)
12:00– 13:30Мастер-класс В.В. Горбатова "Элементарно, Ватсон! или Игровой подход в развитии логического мышления"
для сопровождающих лиц
(малый конференц-зал)
12:30– 14 :00Лекция доцента Школы философии НИУ ВШЭ А.В. Марея "Анархия мать порядка? Зачем нужно государство?"
(киноконцертный зал)
14:00– 15:00Обед
15:00– 16:30Лекция ординарного профессора ВШЭ О.В. Будницкого "Споры о войне (история II мировой войны в современных политических дискуссиях"
(киноконцертный зал)
17:00-
18:30
Анализ олимпиадных заданий I тура
(киноконцерный зал)
19:00– 20:00Ужин
20:00– 21:30Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"
(киноконцертный зал)
21:30– 22:00Рабочее совещание с сопровождающими лицами
(малый конференц-зал)

 

День 4:
21 апреля (вторник)
 
07:30– 08:30Завтрак
09:30– 14:30III тур Олимпиады
(Учебный центр "Вороново" НИУ ВШЭ)
10:00– 11:30Мастер-класс О.Ю. Бойцовой "Новый формат задания третьего тура и особенности его выполнения" - для сопровождающих лиц
(малый конференц-зал)
12:00– 16:00Книжный киоск 
(фойе 1 этажа)
12:30-
13:30
Презентация серии книг "Учимся разумному финансовому поведению", издательство Вита-Пресс
для сопровождающих лиц
(малый конференц-зал)
14:00– 16:00Обед
15:00– 16:00Спортивный час (бассейн, спортивный зал)
Пешеходная экскурсия по усадьбе "Вороново"
16:00– 17:30Лекция ординарного профессора ВШЭ Л.Г. Ионина
"Две реальности "Мастера и Маргариты"
(киноконцертный зал)
17:30– 19:00Анализ олимпиадных заданий II тура
(киноконцертный зал)
19:00– 20:00Ужин
20:00– 22:00Просмотр и обсуждение фильма "Гаррисон Бержерон".
Ведующий вечера - доцент Школы философии НИУ ВШЭ
А.В. Павлов

(киноконцертный зал)
22:00– 22:30Рабочее совещание с сопровождающими лицами
(малый конференц-зал)

 

День 5:
22 апреля (среда)
 
07:30 –
08:30
Завтрак
09:00 –
19:00
КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА:
09:00Отъезд в Москву
(сбор всех участников у автобусов)
09:00 –
12:00
Обзорная автобусная экскурсия по Москве
12:00 –
14:00
Посещение Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
14:15 –
15:00
Обед
15:00 – 17:00Пешеходная экскурсия по историческому центру Москвы
17:00 – 19:00Продолжение обзорной автобусной экскурсии по Москве
19:00Возвращение в пансионат
19:30-
20:30
Ужин

 

 

День 6:
23 апреля (четверг)
 
07:30 –
08:30
Завтрак
09:30 –
14:00
Показ работ (Учебный центр "Вороново" НИУ ВШЭ).
Рассмотрение апелляций
13:00 –
14:00
Пешеходная экскурсия по усадьбе "Вороново"
14:00 –
15:30
Обед
15:30 –
16:30
Творческая встреча
(малый конференц-зал)
17:00 –
19:00
Торжественная церемония закрытия Олимпиады
(киноконцертный зал)
19:00 –
20:00
Ужин
20:00 –
23:00
Олимпийская танцевальная вечеринка
(фойе 2 этажа)

 

День 7:
24 апреля (пятница)
 
06:45 –
09:30
завтрак
07:00 -
10:00
Отъезд делегаций субъектов РФ