Программа

День 1
21 марта (суббота)
 
08:00 – 22:00Заезд участников Олимпиады Размещение 
09:00 – 17:30Регистрация участников
(оргкомитет)
09:00 – 11:00    Завтрак
13:00 – 16:00Обед
16:00 – 17:30Лекция доцента НИУ ВШЭ А.В. Марей «Власть, как мы думали о ней раньше, как мы думаем о ней сейчас»
(конференц-зал)
18:00 – 19:00Торжественная церемония открытия Олимпиады
(
киноконцертный зал)
19:00 – 20:00Ужин
20:00 – 21:00Инструктаж участников Олимпиады
(киноконцертный зал)
21:00 – 22:00Самостоятельная подготовка
22:00 – 22:30Термометрия (номера проживания)
 
День 2
22 марта (воскресенье)
 
08:00 – 09:00Завтрак
10:00 – 13:00    I тур Олимпиады: выполнение письменных заданий

(Учебный центр "Вороново" НИУ ВШЭ)

09:30 – 11:00   

Мастер-класс ст. преподавателя НИУ ВШЭ В.В. Горбатова «Квадрат рефлексии:
простые инструменты развития критического мышления у школьников» для руководителей команд
(конференц-зал)

11:30 – 13:00   

Мастер-класс доцента МГУ им. М.В. Ломоносова Т.А.Вархотова «Российский совет олимпиад школьников.
Перечневые олимпиады ВУЗов» для руководителей команд
(конференц-зал)

14:00 – 15:00Обед
16:00 – 17:30Презентация международной олимпиады по философии. Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Л.Т. Ретюнских
(конференц-зал)
19:00 – 20:00Ужин
20:00 – 21:30Интеллектуальная викторина: Погружение в мир коммуникаций 
(конференц-зал)
21:00 – 23:00

Рабочее совещание с руководителями команд

(конференц-зал)
22:00 – 22:30

Термометрия  (номера проживания)

 
День 3
23 марта (понедельник)
 
08:00 – 09:00Завтрак
10:00 – 13:00    II тур Олимпиады: выполнение письменных заданий

(Учебный центр "Вороново" НИУ ВШЭ)

09:30 – 11:00   Мастер-класс Н.К. Иконниковой «Теоремы социологии: как их использовать в заданиях на анализ данных и кейсах»
для руководителей команд
(конференц-зал)
11:30 – 13:00   

Круглый стол членов ЦПМК по обществознанию с руководителями команд 
(конференц-зал)

14:00 – 15:00Обед
16:00 – 17:30Анализ олимпиадных заданий I тура:

  9 классы - конференц-зал; 
11 классы - киноконцертный зал

18:00 – 19:00Анализ олимпиадных заданий I тура:

10 классы - киноконцертный зал

19:00 – 20:00Ужин
20:00 – 21:30 Живая инструментальная музыка с проектом Sound Out (программа Brass Band Battle)

(конференц-зал)

21:30 – 22:00

Рабочее совещание с руководителями команд

(конференц-зал)
22:00 – 22:30

Термометрия  (номера проживания)

 
День 4
24 марта (вторник)
 
08:00 – 08:45Завтрак
09:00 – 14:00    III тур Олимпиады: устный

(Учебный центр "Вороново" НИУ ВШЭ)

11:30 – 13:00   Презентация новых линеек УМК по обществознанию (6 – 9 классы) и (10 - 11 классы),
подготовленных авторским коллективом НИУ ВШЭ под руководством К.В. Сорвина (М.И.Богачев, М.Р.Оганесян, К.В.Сорвин)
для руководителей команд 
(конференц-зал)
14:00 – 15:30Обед
15:30 – 17:30Лекция доцента НИУ ВШЭ М. А. Алонцева «Между Кораном и Конституцией: духовенство и политика в Иране в ХХ веке»
(конференц-зал)
17:30 – 19:00Анализ олимпиадных заданий II тура:
все классы - киноконцертный зал
19:00 – 20:00Ужин
20:00 – 21:30Интеллектуальная игра  
(конференц-зал)
21:30 – 22:00Рабочее совещание с руководителями команд (конференц-зал)
22:00 – 22:30

Термометрия  (номера проживания)

 
День 5
25 марта (среда)
 
08:00 – 09:00Завтрак
10:00 – 13:30    Культурная программа 
14:00 – 15:00Обед
16:00 – 18:30Культурная программа 
19:00 – 20:00Ужин
20:00 – 21:30Культурная программа
22:00 – 22:30

Термометрия  (номера проживания)

 
День 6
26 марта (четверг)
08:00 – 08:45Завтрак
09:00 – 14:00    Показ олимпиадных работ и рассмотрение апелляций

(Учебный центр "Вороново" НИУ ВШЭ)

12:00 – 14:00   Культурная программа: пешеходная экскурсия  по усадьбе «Вороново»
14:00 – 15:00Обед
16:00 – 17:30Лекция ординарного профессора НИУ ВШЭ А.Ф. Филиппова «Как социальные науки объясняют человеческое поведение»
(конференц-зал)
18:00 – 19:00Ужин
19:00 – 21:00

Торжественная церемония закрытия Олимпиады

(киноконцертный зал)

21:00 – 22:00

Свободное время

22:00 – 22:30

Термометрия  (номера проживания)

 
 
День 7
27 марта (пятница)
07:30 – 09:00Завтрак
07:00 – 10:00    Отъезд команд в Москву