Начался заключительный этап всероссийской олимпиады

28 марта состоялось торжественное открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе.

На Олимпиаду приехали 259 школьников из 57 субъектов Российской Федерации, из них 73  девятиклассников, 90 — десятиклассников и 96 — одиннадцатиклассников. Более 85% участников — девушки.

Самая представительная команда  команда из Москвы: 49 участников. По 10 участников — из Новосибирской и Кировской областей.

Обращение к участникам олимпиады

Дорогие начинающие коллеги!

Литература многим кажется необязательным предметом — потому что не дает практических навыков. Иногда, извиняющимся тоном, литераторы и учителя говорят: зато она учит нас правильной жизни, предлагает положительных героев, на которых мы равняемся.

Иногда это так, а чаще всего — нет. Мы не станем «делать жизнь» с Онегина и князя Болконского, с Анны Карениной и героев «Вишневого сада». Не для подражания создавал своих героев Гоголь; почти нет идеальных фигур и у Достоевского… Высокая общественная миссия литературы заключена в другом. Она учит нас прекрасной сложности, ставит перед глубокими проблемами, готовит к бесконечно меняющейся реальности. И дарит удовольствие от подлинности.

2015-й объявлен в России  Годом литературы. В школьный  курс только что возвращено  сочинение — после многолетнего отсутствия. К литературе вновь проявлено общественное внимание. Но только от нас самих, от каждого лично, зависит, состоится ли встреча с книгой, продолжится ли путь писателя к читателю.

Вы решили — и добились права –— участвовать во Всероссийской олимпиаде по литературе. От всего сердца желаю победы – и будущей прекрасной учебы в том университете, который вы для себя выберете. И полноценного читательского счастья.

 

А.Н. Архангельский, ординарный профессор НИУ ВШЭ,

сопредседатель оргкомитета всероссийской олимпиады

школьников по литературе