Новости

«Задача олимпиады — задать вектор в образовании»

Финал всероссийской олимпиады школьников по литературе прошел в Москве с 12 по 18 апреля. В этом году на соревнованиях заметно изменились задания. Какие цели преследовали разработчики и что показали результаты этого эксперимента, корреспонденту сайта Olimpiada.ru рассказала Евгения Семеновна Абелюк, учитель литературы лицея № 1525 «Воробьевы горы», член предметно-методической комиссии и жюри.

Определены победители и призеры олимпиады

17 апреля завершилась Всероссийская олимпиада школьников по литературе. В ее финальном этапе, приняли участие 249 человек из 56 регионов России. Победителями и призерами олимпиады стали 72 школьника.

«Давайте помнить, что литература — это веселая штука»

12 апреля открылся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. С ее участниками, собравшимися в подмосковном Воронове, встретились министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Состоялось торжественное открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе

7 апреля состоялось торжественное открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе. 235 школьников 9-11 классов из 79 регионов Российской Федерации собрались в подмосковном парк-отеле «Олимпиец».   На олимпиаду приехали участники практически со всех уголков нашей страны.

Олимпиада по литературе: на пути к совершеннолетию

Олимпиада по литературе — большое и важное дело,в котором участвуют сотни учителей и тысячи школьников. Это и профессиональный праздник, и суровое испытание, и повод для переживаний, и путь к успеху. За годы своего существования олимпиада по литературе сформировалась, приобрела свое особое лицо, развила свои традиции (журнал «Литература», май 2012).

Лекция Аполлона Давидсона «Серебряный век — чем он важен для нас»

Лекция действительного члена РАН, ординарного профессора НИУ ВШЭ, историка-востоковеда, специалиста по литературе Серебряного века Аполлона Давидсона была прочитана участникам заключительного этапа Всероссийской олимпиады по литературе - 2012. Видеозапись лекции.

Фотогалерея и видеозаписи олимпиады 2012 года

1 2