• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Высшая лига»: олимпиадный сезон 2022/2023

Стартовал новый сезон Олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига». Рассказываем о важных датах и изменениях

«Высшая лига»: олимпиадный сезон 2022/2023

Важные даты и формат проведения

Регистрация на Олимпиаду 2022/2023 учебного года продлится до 13:00 по московскому времени 20 января 2023 года. Зарегистрироваться можно на любое количество направлений. Сам процесс регистрации состоит из нескольких шагов, поэтому советуем не откладывать эту задачу напоследок. 
 

Изучить инструкцию и зарегистрироваться


Участие в Олимпиаде состоит из двух этапов:

  • Первый (отборочный) этап пройдёт с 25 по 31 января 2023 года в онлайн формате. В расписании каждому направлению будет отведены конкретные дата и время, бронируйте время в календаре. На отборочном этапе вам предстоит выполнить тестовые задания, тематически относящиеся ко всему направлению в целом. От вас потребуются знания, выход в интернет и компьютер/ноутбук (мобильные устройства для прохождения онлайн тестирования не рекомендуем). По результатам отборочного этапа будут определены участники, которые пройдут дальше.
  • Второй (заключительный) этап пройдёт с 14 по 21 марта 2023 года онлайн с прокторингом. На заключительный этап приглашаются участники по результатам отборочного этапа, а также победители и призёры прошлого года. Именно на этом этапе будут определены победители и призёры Олимпиады.
    При подведении итогов баллы за отборочный и заключительный этапы не суммируются. Задания заключительного этапа по направлениям с двумя и более треками будут состоять из двух частей — инвариантной и вариативной, по направлениям без треков – только из инвариантной части. Задания инвариантной части – это задания, которые предлагается решить всем участникам олимпиады. Задания вариативной части – это задания, из которых участники могут решать любые, в зависимости от предпочтительных треков. 

Итоги олимпиады будут подведены и опубликованы на сайте не позднее 15 мая 2023 года.

Как подготовиться

Перед участием в олимпиаде полезно ознакомиться с методическими материалами, которые ежегодно обновляются − заданиями отборочного и заключительного этапов прошлых лет, методическими рекомендациями по выполнению заданий, перечнем тем заданий и списком рекомендуемых источников по каждому направлению.

Олимпиада пройдёт на базе системы дистанционных испытаний НИУ ВШЭ SmartLMS. Познакомиться с ней можно уже сейчас, через выполнение демонстрационной версии заданий отборочного этапа. Пробное тестирование может пройти любой зарегистрировавшийся участник в удобное для себя время неограниченное число раз до 20 января.

Подробная информация о пробном тестировании и заданиях нового олимпиадного сезона доступны на странице: 

Материалы для подготовки

Порядок определения победителей и призёров

По каждому направлению независимо от наличия треков может быть определено до 4 призовых статусов: медалист, дипломант I степени, дипломант II степени, дипломант III степени. Какие-то из статусов могут не присваиваться, если участники, например, не выполнили условия по набранным баллам. Все медалисты и дипломанты получают преференции, которые можно изучить в навигаторе:

Навигатор преференций для дипломантов

Дипломанты I, II, III степени по каждому треку (или по направлению в целом, если треков нет) определяются на основании рейтинга. Он строится по убыванию суммы баллов, полученных участниками за задания инвариантной части и баллов за задания вариативной части, относящихся к этому треку. Максимальное число баллов, которое можно набрать в каждом из треков, равно 100. Так как баллы за задания инвариантой части учитываются в сумме баллов каждого трека, участник будет включён во все рейтинги сразу.

Например, участница Высшая Лига Олимпиадовна выполняет задание по направлению «Организация интеллектуальных мероприятий». За задание инвариантной части она получает 40 баллов из 50. В результате выполнения заданий по треку «Организация олимпиад» она получает 45 баллов из 50, а задания трека «Организация конкурсов» Лига не выполняет вообще. Тогда у участницы будут следующие результаты: 
Сумма баллов по треку «Организация олимпиад» − 85 (40 за инвариантную часть + 45 за задание по треку)
Сумма баллов по треку «Организация конкурсов» − 40 (40 за инвариантную часть + 0 за задание по треку)

Дипломантами I, II и III степени могут быть признаны только те участники, сумма баллов по треку у которых равна или больше 40.

Медалистами в направлении без треков становятся участники с самой большой суммой баллов.

Медалистами в направлении с двумя и более треками становятся участники, которые набрали пороговое значение баллов по любым двум трекам. Пороговое значение определяет жюри после проведения заключительного этапа.

Например, по направлению «Организация интеллектуальных мероприятий» определены следующие результаты: 

ФИО участника Сумма баллов по треку «Организация олимпиад» Сумма баллов по треку «Организация конкурсов»
Высшая Лига Олимпиадовна 85 40
Любимый Участник Бесподобнович 80 85

Жюри определило 70 баллов как пороговое значение, которое нужно набрать в двух треков для признания медалистом. Таким образом, Лига Олимпиадовна медалистом стать не может, а Участник Бесподобнович определённо претендует на это звание.

Медалистами могут быть признаны только те участники, у которых сумма баллов по любым двум трекам в направлении равна или больше 50. При этом в одном направлении медалистов может быть не больше 5 / 10% от числа участников заключительного этапа (выбирается меньшее число).

Поддержка и общение

Напоминаем, что мы всегда на связи и будем рады ответить на любые ваши вопросы. Самый оперативный способ связаться с нами – телеграм-канал, но мы также есть в группе Вконтакте, нам можно написать (olymp@hse.ru) или позвонить (8 495 531 00 12).

Служба заботы об участниках олимпиады «Высшая лига»