Подготовка и подача документов абитуриентами для обучения в НИУ ВШЭ

Победители и призеры рекомендуются Комиссией НИУ ВШЭ по Квотному отбору для зачисления в Университет без прохождения собеседования, при условии подачи документов по направлениям, соответствующим профилю Международной гуманитарной олимпиады школьников.

Таблица соотнесения профиля олимпиады МГОШ и специальности НИУ ВШЭ

Профиль олимпиады МГОШ

Специальность (указать в пункте №20 Анкеты)

Образовательная программа

Психология

37.03.01 Психология

Психология (Факультет психологии)

Социология

39.03.01 Социология

Социология (Факультет социологии)

Право

40.03.01 Юриспруденция

Юриспруденция (Факультет права)

Востоковедение

41.03.03 Востоковедение и африканистика

Востоковедение (Отделение востоковедения факультета философии)

Политология

41.03.04 Политология

Политология (Факультет прикладной политологии)

Филология

45.03.01 Филология

Филология (Факультет филологии)

45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика

Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Факультет филологии)

История

46.03.01 История

История (Факультет истории)

Философия

47.03.01 Философия

Философия (Факультет философии)

Культурология

51.03.01 Культурология

Культурология (Отделение культурологии факультета философии)

Дизайн

54.03.01 Дизайн

Дизайн (Факультет коммуникаций, медиа и дизайна)

Желающие обучаться в НИУ ВШЭ по специальности, не соответствующей выбранному профилю олимпиады (МГОШ), в обязательном порядке проходят собеседование согласно общей процедуре квотного отбора и графику собеседований.

Как подготовить документы?

В срок до 1 июня 2014 г.  победителям и призерам Международной гуманитарной олимпиады школьников НИУ ВШЭ (11-классникам и выпускникам), по требованию Министерства образования и науки РФ, необходимо предоставить документы в Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ, наиболее удобным способом (полная информация ниже).

Ваши документы будут переданы в Министерство образования и науки РФ 5 июня 2014 года, в связи с чем просьба не затягивать их отправку.

Пакет документов

(Документы предоставляются на русском языке. Копии и переводы на русский язык комплекта №1 должны быть заверены российским или национальным нотариусом в установленном порядке).


Комплект № 1 :


1) КОПИЯ
 анкеты с прикреплённой в правом верхнем углу фотографией (3х4, цветная или черно-белая, матовая);

Анкета-заявка в МИНОБР
ПРИМЕР - Анкета-заявка в МИНОБР - бакалавриат 2014

2) КОПИЯ документа об образовании с указанием изученных дисциплин и полученных по ним оценок (баллов) – Нотариально заверенная, переведённая на русский язык (в случае, если документ НЕ на русском языке)!
Примечание: в случае если документ об образовании Вам будет выдан после 1 июня, присылаете оригинал «Справки об успеваимости / Академической справки» по предметам (с переводом на русский язык, если документ НЕ на русском языке): за последние полгода – для поступающих в бакалавриат, и за весь период обучения – для поступающих в магистратуру.

3) ОРИГИНАЛ медицинской справки, свидетельствующей об отсутствии медицинских противопоказаний для учебы в вузе, с особой отметкой о результате теста на ВИЧ-инфекцию; 

4) КОПИЯ страниц паспорта с установочными данными и адресом местожительства (по которому кандидат будет пересекать границу Российской Федерации);

5) КОПИЯ свидетельства о рождении;

6) Фотографии 3 на 4 (матовые), 6 штук.


Комплект № 2 (ксерокопии всех документов, содержащихся в Комплекте №1):


1) ОРИГИНАЛ анкеты с прикреплённой в правом верхнем углу фотографией (3х4, цветная или черно-белая, матовая) и личной подписью;

2) КОПИЯ документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (баллов);

3) КОПИЯ медицинской справки, свидетельствующей об отсутствии медицинских противопоказаний для учебы в вузе, с особой отметкой о результате теста на ВИЧ-инфекцию; 

4) КОПИЯ страниц паспорта с установочными данными и адресом местожительства (по которому кандидат будет пересекать границу Российской Федерации);

5) КОПИЯ свидетельства о рождении.


Просьба упаковать документы каждого комплекта в отдельный прозрачный «файл» в указанном порядке и оба комплекта отправить по адресу:

109028, Москва, Покровский бульвар, дом 8, строение 1. НИУ ВШЭ, кабинет 304, тел: +7 (495) 725-30-01, Фролову Артему Олеговичу


Способы отправки комплектов документов:

- Отправить по почте (через службу DHLhttp://www.dhl.ru/ru.html

- Привезти лично по адресу – 109028, Москва, Покровский бульвар, дом 8, строение 1, НИУ ВШЭ, кабинет 304, Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии. Просьба предварительно позвонить сотруднику Управления по тел. +7 (495) 725 30 01 и заказать пропуск для входа в здание ВШЭ.
Если решили привезти документы лично, остановиться в Москве возможно в хостеле "Евразия" (не забудьте упомянуть, что являетесь абитуриентом Высшей школы экономики).

(различий в способе отправки НЕТ!)



РЕКОМЕНДАЦИЯ!

Большая просьба отправлять документы только экспресс-почтой. (При отправке писем через национальные почтовые службы документы часто теряются, и их поиски занимают большое количество времени.)

Указанный пакет документов (комплект № 1) будет передан в Министерство образования и науки Российской Федерации для дальнейшей процедуры оформления (выписки на каждого кандидата направления на обучение в НИУ ВШЭ). Если документы претендентов не вызовут противоречий и будут одобрены, Минобрнауки России передаст в Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии пакет «Направлений на обучение» на каждого абитуриента, рекомендованного квотной Комиссией для зачисления.  Списки полученных направлений из Минобрнауки России планируется публиковать на сайте ВШЭ по мере их поступления, начиная с начала августа 2014 года.
(Комплект документов № 2 хранится в НИУ ВШЭ в течение периода процедуры оформления «Направлений на обучение» в Минобрнауки России).