Новая олимпиада в НИУ ВШЭ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

В 2013-2014 учебном году НИУ ВШЭ начинает проведение новой олимпиады для школьников и выпускников школ, проживающих за пределами России. Олимпиада проводится в рамках проекта Россотрудничества «Время учиться в России!».

Олимпиада пройдет по следующим направлениям:

• Философия
  • Культурология
  • Востоковедение
  • Филология
  • Политология
  • Социология
  • Право
  • Психология

Приглашаются

Школьники 8-11 классов (9-12 классов с 12-летней программой обучения), а также выпускники школ и колледжей, постоянно или длительное время проживающие за пределами Российской Федерации.

Сроки и места проведения

Регистрация: 20 декабря 2013 года — 20 февраля 2014 года
Проведение: 1-14 марта 2014 года (точное расписание будет опубликовано позднее)

Площадки проведения олимпиады:

• Армения (Ереван)
  • Азербайджан (Баку)
  • Казахстан (Астана, Караганда)
  • Кыргызстан (Бишкек)
  • Молдова (Кишинев, Тирасполь)
  • Таджикистан (Душанбе)
  • Узбекистан (Ташкент)
  • Украина (Киев, Одесса, Харьков)
  • Латвия (Рига)
  • Эстония (Таллин)

Полный перечень стран и городов проведения олимпиадных состязаний будет определён, исходя из количества зарегистрировавшихся участников по странам.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Олимпиадные состязания проводятся:

• на русском языке
  • в один этап
  • в очном формате – в городах СНГ и Балтии

Для участия в олимпиаде необходимо:
1. Зарегистрироваться на участие в Олимпиаде:
- либо дистанционно на странице Олимпиады
- либо очно, заполнив регистрационную форму в день проведения Олимпиады
2. Прийти на площадки в городах СНГ, Балтии, Грузии и дальнего зарубежья согласно расписанию на сайте (информация об адресах проведения будет опубликована после утверждения площадок проведения).

Участие в олимпиаде свободное и бесплатное!

ЧТО ДАЁТ ОЛИМПИАДА

Для школьников 11 классов (12 классов – с 12-летним сроком обучения), а также выпускники школ, коледжей, лицеев.
- Победители Олимпиады будут рекомендованы к зачислению в НИУ ВШЭ на места, финансируемые из средств федерального бюджета в рамках квот государственных стипендий  для иностранных граждан согласно постановлению Правительства РФ от 08.10.2008г. № 891 («квотный отбор»), - без прохождения собеседования.
- Участники Олимпиады, не набравшие необходимых баллов для статуса «Победитель», в процессе квотного отбора проходят собеседование, но при определённых условиях могут иметь преимущественное право для зачисления.

Для школьников 8-10 классов (9-11 классов – с 12-летним сроком обучения)
- Победители Олимпиады в течение двух и более лет по одному предмету имеют преимущественное право для зачисления по квотному отбору – без прохождения собеседования.

Есть вопросы?
Дополнительную информацию можно получить в Управлении по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ:
Фролов Артем Олегович
Тел.: +7 495 725-30-01