• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Школьники, у которых не было возможности обратиться за помощью при написании законопроекта, теперь смогут это сделать»

Ксения Барышева, председатель экспертной комиссии по направлению «Право», приглашает участников конкурса «Высший пилотаж» обратиться за консультацией  при подготовке конкурсных работ к менторам, студентам факультета.

https://pixabay.com

https://pixabay.com

Впервые в этом году участников конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» по направлению «Право» поддержат менторы, студенты факультета права. В чем суть проекта рассказала Ксения Барышева, председатель экспертной комиссии.

 

1. Почему вы решили в этом году  запустить проект по сопровождению школьников-участников конкурса «Высший пилотаж»?

Мы понимаем, как тяжело ребятам справиться с поставленной задачей: подготовить  законопроект на конкурсНе каждый учитель готов подсказать, помочь, направить школьника. Иногда это связано с недостатком времени, отсутствием возможности разбираться во всех тонкостях законотворческой деятельности, изучить методические рекомендации конкурса. Поэтому мы приняли решение пригласить к участию в качестве менторов будущих юристов, студентов факультета права, уже изучивших большинство юридических дисциплин и знающих, что такое законопроект, правотворческая деятельность, не понаслышке.

 

2.  Как вы отбирали менторов для участия в проекте?

Менторами стали лучшие студенты факультета права, занимающие ведущие позиции в рейтинге. Ребята, которые участвуют в проекте, имеют опыт общения со школьниками, они полны энтузиазма помочь справиться конкурсантам со сложными задачами.

 

3.  С какими вопросами можно обратиться к ментору? Есть ли ограничения по вопросам?

Безусловно, студенты не станут выполнять работу за конкурсанта. Задача ментора – направить школьника, сформулировать тему проекта, помочь оформить идею в законопроект, подсказать, где найти информацию для работы, как правильно пользоваться правыми системами. Ментор может разъяснить те требования, которые предъявляются к конкурсной работе, дать совет как правильно подать проект при защите.

 

4. Всегда ли нужно обращаться к ментору?

Обращаться к ментору или нет – дело каждого участника, его самостоятельный выбор. Количество менторов ограничено, студенты не смогут взять шефство над всеми желающими. Однако мы создадим группу в социальных сетях, где участники, которым не досталось ментора, смогут задать волнующего его вопросы и оперативно получить разъяснения.

 

5. На какой результат вы рассчитываете?

Мы рассчитываем сделать конкурс доступным для большего числа участников. Школьники, у которых не было возможности обратиться за помощью при написании проекта и получить квалифицированные ответы на вопросы, возникающие при написании работы, теперь смогут это  сделать.

Со списком менторов по направлению «Право» можно ознакомиться здесь.