• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К проведению регионального конкурса готов!

Завершился осенний модуль обучения региональных организаторов конкурса «Высший пилотаж». В обучении принял участие 61 слушатель из 16 регионов России.

К проведению регионального конкурса готов!

DavidReed / Pixabay

Про осенний модуль программы

21 ноября прошло очередное занятие в рамках программы повышения квалификации «Сопровождение и организация региональных конкурсов «Высший пилотаж»». На занятии слушатели обсудили особенности экспертизы конкурсных работ по 4 направлениям: «Психология», «Медиакоммуникации», «Экономика», «Культурология». Это уже четвертое занятие в рамках программы повышения квалификации.

За октябрь-ноябрь представители из регионов прослушали и обсудили с представителями НИУ ВШЭ особенности организации региональных конкурсов, предложили проект «универсального конструктора» конкурса, разработали чек-лист вопросов конкурсантам во время защиты, обсудили особенности проверки конкурсных работ на плагиат. Цель осенних занятий – подготовить представителей из регионов к проведению региональных конкурсов, которые в большинстве своем пройдут в январе.

Обухов Алексей Сергеевич
разработчик программы «Сопровождение и организация региональных конкурсов «Высший пилотаж»», ведущий эксперт Института образования

Обучение взрослых людей, которые уже проявили себя как люди инициативные (добровольно выступили организаторами региональных конкурсов «Высший пилотаж») — дело ответственное и благодарное. Работа с такими людьми продуктивна в логике совместного творчества, через создание ситуации взаимного обучения и разработки новых материалов, которые будут полезны в дальнейшем всем.

Осенний этап обучения предваряет реальное дело — проведение региональных конкурсов. Уверен, что наши курсы помогут реализовать региональные конкурсы максимально содержательно, делая их ценными для развития всех участников.

Про цели программы

Организаторами программы повышения квалификации выступили Управление общего образования и Дирекция по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. Для слушателей участией в курсах бесплатно. Главная цель – подготовить представителей из регионов к проведению отборочного этапа конкурса «Высший пилотаж» в рамках региональных конкурсов, наделить их всем необходимым инструментарием для развития и выявления талантов среди школьников.

Программа объединила базовые школы Университетского округа, кампусы Вышки и организации региональных ведомств образования. Общее количество участников – 61 человек из 16 регионов. По мнению слушателей, ценность программы в том, что она совпадает с общим треком движения конкурса и помогает вовремя самоорганизоваться.

Став участником курса повышения квалификации, я получила мощный ресурс «восстановления в памяти отдельных нюансов» организации и двухлетнего проведения регионального конкурса «Высший пилотаж – Пенза», которые с течением времени забываются и теряются. Конкурс прошел, привычные заботы берут вверх. Уже сейчас я понимаю, что по ходу прохождения курса, я уже практически все подготовила для проведения конкурса на нашей региональной площадке Пензенской области. Организация такой программы – это отличная идея, четко и логично простроенная и эффективно реализованная.

Алла Степанова, заместитель директора по научно-методической работе 
МБОУ «Лицей современных технологий управления № 2» города Пензы

Про дистанционный формат

Дистанционный формат проведения программы позволил организаторам апробировать методики вовлечения слушателей в дискуссии с использованием интернет-сервисов. Слушатели взаимодействовали в малых сессионных залах по 4 человека, в средних – по 10, в больших — по 30. Слушатели работали как региональными командами, так и в содружестве городов: Якутск–Новосибирск, Владивосток–Красноярск, Рязань–Сыктывкар.

Постоянное «перемешивание» слушателей, по словам разработчика программы Алексея Обухова, позволило не только максимально включить их работу по «калибровке» критериев, но и познакомиться с коллегами, обсудить сложности и перспективы проведения региональных конкурсов.

Организованные Вышкой курсы не просто курсы. По моему мнению, это нечто большее в плане о просветительской деятельности с точки зрения применения информационных технологий. Я как работник института повышения квалификации теперь применяю форматы организации занятий, предложенные вами на занятиях, когда сама провожу курсы для педагогов Красноярского края. Должна сказать, что формат работы оказался очень востребованным. Наши учителя передают вам большую благодарность. 

Людмила Алейникова, старший преподаватель Красноярского института 
повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Про планы на апрель

Завершение программы запланировано на конец апреля, после проведения заключительного этапа конкурса. Формат – конференция с участием председателей экспертных комиссии и разбором выступлений региональных конкурсантов. Каждый представитель из региона сможет получить индивидуальную консультацию от экспертов по подготовке школьников к защите и презентации своей работы.

Ознакомиться со списком и календарем региональных конкурсов можно здесь