Если вы ориентированы на победу в конкурсе, то ментор может направить и помочь избежать типичных ошибок

Куратор конкурса по направлению «Психология» Ольга Абрамова объявила о начале приёма заявок от конкурсантов на менторскую поддержку. Количество мест ограничено.

mohamed_hassan/Pixabay

Почему вы решили в этом году  запустить проект по сопровождению школьников-участников конкурса «Высший пилотаж»?

В этом году весь конкурс проходит в онлайн, в таком формате можно использовать открывшиеся возможности поддержки конкурсантов с помощью наших студентов, уже понимающих критерии хорошей научно-исследовательской работы. Также школьники, которые хотят участвовать, но не смогли найти научного руководителя своей работы, смогут поработать с ментором. Мы надеемся проект позволит повысить качество поданных работ.

Как вы отбирали менторов для участия в проекте?

Мы привлекали мотивированных студентов-психологов бакалавриата или магистратуры НИУ ВШЭ с опытом научно-исследовательской работы, знанием методов и умением объяснять. Все претенденты прошли собеседование с тестовым заданием.

С какими вопросами можно обратиться к ментору? Есть ли ограничения?

Модель менторства по направлению «Психология» отличается по своему формату от других направлений. Каждый из 8 менторов этого года выберет от двух до четырех конкурсантов, которых будет консультировать по вопросам:
  • поиска научной литературы по заданным темам;
  • выработки плана научно-исследовательской работы;
  • корректировки научно-исследовательского процесса при подготовке работы;
  • проведения консультаций с участниками проекта, закрепленными за ментором.

Всегда ли нужно обращаться к ментору?

Если вы серьезно ориентированы на победу в конкурсе, но мало знаете пока о научно-исследовательской работе, ментор может направить и помочь избежать типичных ошибок в подготовке работы на конкурс. Но при этом ментор не заменит полноценно научного руководителя, так как не может вмешиваться в вашу работу – только давать рекомендации. Работу вы пишете самостоятельно.

На какой результат вы рассчитываете?

Мы рассчитываем на повышение качества научных работ на конкурсе и расширение диапазона выбранным тем исследований. Чтобы помочь не только тем конкурсантам, которые будут отобраны менторами, но и всем остальным, мы попросим менторов провести несколько открытых онлайн консультаций для всех желающих.