HSE CASE TRACK: новые подходы в обучении и peer-to-peer learning

25 и 26 сентября на базе Высшей школы бизнеса прошел образовательный офлайн-интенсив для команд школьников из Москвы и Московской области в преддверии регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Обучение проходило в формате peer-to-peer learning с элементами геймификации и воркшопами. Организаторами обучения выступила команда «HSE Case Track» при поддержке Центра развития проектного обучения ВШБ.

HSE CASE TRACK: новые подходы в обучении и peer-to-peer learning

В интенсиве приняли участие как школьники, которые впервые участвуют в кейс-чемпионате, так и уже опытные команды, попробовавшие свои силы во Всероссийском кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству в 2020 году. В общей сложности за два дня более 100 школьников погрузились в специфику решения кейсов, узнали секреты правильного брейншторминга, а также командной работы в форматах World Cafe и peer-to-peer learning. Неожиданным сюрпризом стало участие в роли модераторов интенсива победительниц кейс-чемпионата прошлого года, команды «Четыре стихии».

Программа оффлайн-интенсива

В рамках программы школьники разделились на команды и подготовили предложение по трансформации домов культуры г. Москвы и МО. Ребятам было предложено не только решить кейс в условиях ограниченного времени, но и попробовать выступить в роли «критиков», «адвокатов» и «консультантов» для каждого из предложенных решений. В конце интенсива все участники могли проголосовать за лучшее решение и выступить в роли «инвесторов». Это позволило участникам интенсива прочувствовать атмосферу настоящих конкурсных защит: они выступали с решением, отвечали на вопросы, обосновывали ответы – без вмешательства взрослых, где сверстники учились друг у друга. Команда-победитель и самые активные участники были награждены памятными подарками.

И уже в эти выходные, 2 и 3 октября, HSE Case Track организует онлайн-интенсив для более чем 200 школьников из регионов. Для всех желающих будет организована трансляция в Youtube. Ссылка появится 2 октября в 11:00 на странице https://olymp.hse.ru/championship/program

Морозова Анна Николаевна
Директор Центра развития проектного обучения Высшей школы бизнеса

«В этом году зарегистрировалось рекордное количество команд из Москвы и Московской области. Мы приятно удивлены такой высокой заинтересованностью школьников кейс-чемпионатом, ведь это прекрасная возможность не только получить новый опыт, но и зарекомендовать себя, как абитуриента, при поступлении в Вышку».