«Я писала исследование в рамках социологии, поэтому нужные мне статьи были вне школьной программы»

Анастасия Перминова — студентка второго курса программы «Мировая экономика в НИУ ВШЭ», победитель конкурса «Высший пилотаж» в 2021 году — поделилась опытом подготовки конкурсной работы.

Два года назад Настя стала победителем конкурса Высший пилотаж по направлению «Социология». Сейчас же она является ментором конкурса и помогает участникам справиться с трудностями в их работе над проектом.

Почему ты решила поучаствовать в конкурсе «Высший пилотаж»?

— Два года назад я закончила Лицей НИУ ВШЭ, где обязательно нужно написать индивидуальную выпускную работу. Я защитила её осенью 2020 года, а зимой наткнулась на рассылку про Высший пилотаж. Так как исследование у меня уже было готово, то я решила рискнуть и отправить его на конкурс. В чём, кстати, не прогадала, так как стала победителем. А вот с  Высшей пробой, в которой я также участвовала, у меня не сложилось.

Какая была тема твоей конкурсной работы?

— «Гендерные предпосылки самоубийства: анализ русских произведений 19 века». Моя тема достаточно специфична, но благодаря ей могу с уверенностью сказать — в Высшем пилотаже можно участвовать с любой правильно сформулированной темой исследования.

Пригодились ли тебе навыки, приобретенные во время участия в конкурсе, в студенческой жизни?

— Определенно! Во-первых, ты уже можешь ориентироваться в различных информационных базах, будь то Google Academy или Elibrary. А если ты знаешь где найти информацию-то это уже большой шаг к успешному написанию курсовой, эссе, да и вообще любой работы, требующей поиска информации. Во-вторых, ты уже знаешь, как правильно обработать информацию, что тоже немаловажно. Лично у меня еще повысились навыки работы с Word и Excel, так как я достаточно с ними намучилась, пока оформляла работу.

Будь ты сейчас на два года младше, какой бы совет дала самой себе, участвующей в конкурсе в 2021 году?

— Даже не знаю, скорее всего, — быть более уверенной в себе и своей работе. Помню, когда только ее загрузила, то после первого этапа мое исследование не набрало много баллов, поэтому я даже не думала, что смогу занять какое-то место. Однако защита работы, презентация — всё это играет решающую роль в последнем этапе. Поэтому если вы разбираетесь в теме своего исследования, то не бойтесь о нём рассказывать, ведь вы не зря старались и прошли первый этап!

Методические рекомендации по направлению "Социология"
Прием работ до 27 января 20223 г.