Инструкция для участников олимпиады по профилю «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде»

Олимпиада ориентирована на молодых людей, имеющих интерес к производству современного аудиовизуального контента в медиасреде. К участию приглашаются студенты и выпускники всех направлений обучения, интересующиеся кинопроизводством и сферой медиа.
Олимпиада проходит в два этапа.

1 отборочный этап - с 9 января по 7 марта 2019 года.

При успешном прохождении отборочного этапа участники приглашаются на 2-ой очный этап.

В рамках отборочного дистанционного этапа участники заполняют веб-форму по адресу https://tinyurl.com/y9k38deu, указав ссылки на свое портфолио, состоящее из двух частей:

1.     Видеовизитка участника;

2.     Трейлер «Проекта мечты».

Видео может быть размещено на сервисах https://vimeo.com или https://www.youtube.com/

Видеовизитка– аудиовизуальное произведение продолжительностью до 2 минут, язык - русский. Видеовизитка создается в свободной креативной форме и должна содержать следующие элементы:

a)  Краткий рассказ о себе, своем опыте в кино-видео-производстве в любом из качеств (сценарист, оператор, режиссер, актер и т.д.) и оценка участником уровня собственного профессионального развития в этой сфере;

b)     Главная причина и краткое мотивационное обоснование выбора профиля «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде».

Трейлер "Проект мечты" - продолжительность до 2 минут, язык - русский. Трейлер создается в свободной креативной форме и должен содержать следующие элементы:

a)     название, жанр и формат проекта, в реализации которого заинтересован участник;

b)     проиллюстрированный видеорядом логлайн (logline) проекта (идея проекта); видеоряд может быть как оригинальным (полностью снятым участником олимпиады), так и представлять собой сизл, то есть, участник может использовать референсы - кадры иных проектов, имеющих схожесть с предлагаемым.

Критерии оценивания первого (отборочного) этапа:

1.     наличие практического опыта в кино-видео-производстве - максимально 5 баллов;

2.   мотивированность участника, выраженная в четкости и внятности формулировок главной причины выбора «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде»  - максимально 5 баллов;

3.     креативность визуального решения видеовизитки - максимально 10 баллов;

4.     новизна, оригинальность идеи "Проекта мечты"– максимально 5 баллов;

5.     внятность формулировки логлайна (сути идеи) "Проекта мечты" - максимально 15 баллов;

6.     креативность визуальной подачи информации в трейлере – максимально 10 баллов.

Оценивание отборочного этапа

Максимально участник олимпиады может получить 50 баллов на отборочном этапе за видеовизитку и трейлер. Минимальное количество баллов за первый отборочный этап, которое должен набрать участник для перехода во второй тур – 30 баллов.

2 очный этап -защита портфолио, выполненного в ходе первого этапа:

• 15 - 16 марта 2019 года для участников из Москвы и Московской области – в форме очного питчинга проектов;
  • 23 марта 2019 года для участников из других городов и регионов – в формате онлайн-собеседования с использованием Skype.

На очном туре участник также может набрать максимально 50 баллов. Минимальное количество баллов, которое участник должен получить, чтобы остаться в конкурсе – 50 баллов за обе части олимпиады.

Участники олимпиады предоставляют презентацию "Проекта мечты" в формате .pdf.

- участники из Москвы и МО приносят презентацию с собой в день выступления.

- участники из других городов и регионов онлайн-собеседования с использованием Skype демонстрируют экран презентации.

Презентации должны содержать не более 10 слайдов. Выступление не должно превышать 5 минут. На дополнительные вопросы-ответы каждому участнику будет дано не более 3 минут.

Презентация «Проект мечты» создается в свободной креативной форме и должна содержать следующие элементы:

a)   название, жанр и формат проекта; платформа выхода проекта;

b)  лог-лайн проекта (суть идеи проекта);

c)  дрим-кастинг проекта (исполнители ключевых ролей или ведущие проекта)

d) краткие производственные особенности проекта (количество основных съемочных локаций; производственная сложность проекта - графика, спецэффекты);

e) референс - отсылка в любом виде к какому-либо проекту, имеющему схожесть с предлагаемым;

f) целевая аудитория проекта (участник должен продемонстрировать понимание специфики потенциальной аудитории, аргументированность выбора).

Критерии оценивания презентации "Проекта мечты":

1.   новизна, оригинальность идеи проекта - максимально 5 баллов;

2.  внятность формулировки логлайна (сути идеи) проекта - максимально 15 баллов;

3.  креативность визуальной подачи проекта, внешнего оформления презентации – максимально 10 баллов.

4. ораторское мастерство, яркость и убедительность устного выступления, сопровождающего презентацию - максимально 5 баллов;

5.  понимание специфики потенциальной аудитории, аргументированность выбора – максимально 5 баллов;

6.  понимание особенностей выбранного жанра, формата – максимально 5 баллов;

7.  понимание производственной сложности проекта – максимально 5 баллов.

Оценка очного этапа. Максимально участник очного этапа может получить 50 баллов за презентацию "Проекта мечты".

Рекомендуемая литература для участников олимпиады:

• Леви Марк. Гениальность на заказ: Легкий способ поиска нестандартных решений и идей. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013 г.
  • Снайдер Блейк. Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014 г.
  • Митта Александр. Кино между адом и раем, любое издание
  • Молчанов Александр. Букварь сценариста, 2-е переработанное издание. М.: Эксмо, 2015.
  • Йенсен.Р. Общество мечты: Как грядущий сдвиг от информации к воображению преобразит ваш бизнес. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2002
  • Роднянский Александр. Выходит продюсер. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013 г.
  • Огурчиков П.К., Падейский В.В., Сидоренко В.И. Мастерство продюсера кино и телевидения. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012