Исследовательская игра "Неравенство и бедность"

Город Сыктывкар впервые в этом году объявлен региональной площадкой, где на базе Лицея народной дипломатии состоялось 10 предметных состязаний. 16 февраля после завершения олимпиады по обществознанию, исследователь Высшей школы экономики Сергей Виньков провел для учащихся 10-11 классов исследовательскую игру «Неравенство и бедность».

Игра представляла собой небольшой командное состязание на 120 минут, где ребята смогли повторить свои знания по отдельным темам школьной программы: социальная структура, социальная мобильность, роли и статусы, а также узнать как с помощью социологических понятий описываются вопросы социального неравенства в реальной жизни. Вместе с тем, игра была нацелена не только освоение базовых концептов, но также содержала элементы знакомства с ведущими профессорами Высшей школы экономики, тем, как устроена система обучения в университете и т.п. Например, команды носили имена ведущих ученых, занимающихся вопросами бедности и неравенства: Лилии Николаевны Овчаровой и Натальи Евгеньевны Тихоновой. За каждое правильно выполненное задание школьникам начислялись баллы, это позволило им познакомиться с 10-балльной системой оценки в ВШЭ. В задании, посвященному анализу статьи из местной газеты "Республика" (Номер выпуска: 94, заглавие: "Бедных станет меньше?"), ребята с одной стороны рассмотрели понятие "цифрового неравенства" и "относительной бедности", а с другой - прикоснулись к реальным ежедневным практикам студентов ВШЭ, где работа с текстом имеет важное значение.

К окончанию игры ребятам удалось выполнить основную часть заданий и получить максимальное количество баллов. В общем зачете с небольшим отрывом в 3 балла победила команда "Н.Е. Тихоновой" (лидер команды Дмитрий). Лучшим игроком ребята признали Моспанову Елену, учащуюся 11 класса, которая в своем портфолио имеет ряд призовых мест, в том числе и на Всероссийской олимпиаде по обществознанию. Елена давно участвует в олимпиадах различных уровней и намерена поступать в ВШЭ. Весьма вероятно, что и многие участники игры совсем скоро встретятся с преподавателями ВШЭ в Москве или ее филиалах.