Возможности участия детей из глубинки в олимпиаде «Высшая проба» расширены

Теперь участники первого (отборочного) этапа из школ в малых городах или в сельской местности, не добравшие от 1 до 10 баллов до статуса призера, также получают шанс побороться за дипломы олимпиады, то есть приглашаются на заключительный этап. Новое правило распространяется на участников «Высшей пробы» этого учебного года.

Смысл этого социального нововведения в том, чтобы устранить де-факто существующую дискриминацию в отношении детей из глубинки, зачастую не имеющих возможности качественно подготовиться к олимпиадам (так, в топ–500 школ России, демонстрирующих высокие образовательные результаты, не входит ни одна сельская школа).

При регистрации каждый участник указывал, где расположена его школа. Корректность этой информации была проверена оргкомитетом олимпиады для всех участников, которым совсем немного не хватило до успеха на отборочном этапе. Малыми городами при этом считались те, где население не превышает 50 тыс. человек и которые включены в перечень малых городов РФ согласно данным Росстата на 1 января 2016 года. А к сельской местности были отнесены деревни, села, поселки и поселки городского типа.

Первый (отборочный) этап «Высшей пробы» в этом учебном году был проведен в конце ноября — начале декабря. В нем приняли участие более 76 тыс. школьников, на второй (заключительный) этап были приглашены более 12 тыс. человек. С учетом социальной инициативы Вышки его участниками дополнительно смогут стать 694 человека. Все они будут об этом своевременно проинформированы.