«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Высший пилотаж» в регионах: «Конкурс может стать системообразующим элементом программы развития школы»

С 21 ноября по 21 января 2023/24 учебного года в 34 городах России проходят региональные конкурсы исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Помимо возможности участия в заключительном этапе конкурса, который состоится в НИУ ВШЭ в апреле 2024 года, их победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вышку. Рассказываем, как проходят региональные конкурсы в Московской, Пензенской и Новосибирской областях, чем они полезны для детей, педагогов и образовательных организаций.

«Высший пилотаж» для школьников, которые просто любят космос

Стартовала серия вебинаров для учеников 8–11-х классов, которые планируют принять участие в конкурсе «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Занятия проводят преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ и представители индустриальных партнеров — ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС». Присоединиться к вебинарам может каждый желающий, а направить на конкурс свой проект или исследование необходимо до 25 января 2024 года.

В НИУ ВШЭ – Пермь наградили победителей и призеров интеллектуальных состязаний Высшей школы экономики

Дипломантам олимпиады «Высшая проба», Командной олимпиады школьников по программированию, конкурса «Высший пилотаж», регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике в пермском кампусе Вышки на торжественной церемонии вручили дипломы и памятные призы.

Профессиональный трек для увлеченных биологией старшеклассников от партнера конкурса

Младшая научная сотрудница Департамента научного развития BIOCAD рассказала о перспективах трудоустройства школьников, увлечённых биологией и связывающих свое будущее с биотехнологиями

"Тут начинается настоящая наука"

Нияз Киреев неоднократно становился победителем конкурса «Высший пилотаж». Сейчас же он является ментором конкуса и помогает участникам разрабатывать ссобственные исследования и проекты

«Я писала исследование в рамках социологии, поэтому нужные мне статьи были вне школьной программы»

Анастасия Перминова — студентка второго курса программы «Мировая экономика в НИУ ВШЭ», победитель конкурса «Высший пилотаж» в 2021 году — поделилась опытом подготовки конкурсной работы.

«Как поверить в себя? Любить свое дело. Это прежде всего»

Антон Куликов, председатель экспертной комиссии по направлению «Философия», рассказал как первое исследование эпоса Толкина может стать началом большой любви к философии

«Верю, что из молодых мем-аналитиков вырастут своего рода учёные!»

Ксения Антонова, председатель экспертной комиссии по направлению «Социология», рассказала как мемы могут стать темой исследования по социологии

«Люди любят интересные истории, а ещё больше они любят истории, которые хорошо рассказаны»

Роман Абрамов, председатель экспертной комиссии по направлению «Медиакоммуникации», рассказал как, соединяя текст, фотографии, мультимедийные элементы, можно создать конкурсную работу