• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перл'овка 2014

Предлагаем вашему вниманию выдержки из работ участников олимпиады по обществознанию, показавшиеся жюри особо интересными.
Предлагаем вашему вниманию выдержки из работ участников олимпиады по обществознанию, показавшиеся жюри особо интересными.


«Нидерланды – страна, где уже не существует сказок, со счастливым концом, где принц женится на принцессе, а где живут счастливо два принца, или ребенок с двумя отцами».


«Современное искусство, действительно, опускается до уровня «производства ценностей товарных». Часто можно услышать фразу, что «сейчас все продается, и все покупается». И с этим нельзя не согласиться, зная тот факт, что в Японии, как бы ужасно это не звучало, в престижных ресторанах, как эксклюзивное блюдо, подают суп из недоношенных детей, т.е. выкидышей, а в Африке все еще продают людей в рабство».


«Но несмотря на ускоряющийся прогресс и растущее благосостояние граждан СССР нельзя забывать о годах Сталинских Репрессий. Ни что не может взяться из ниоткуда, так и умеренный достаток жителей этой страны брался за счет «исчезновения» других таких же жителей».



«С одной стороны, это, конечно, прекрасно – выбрать того человека, который тебя полностью устраивает, с другой – есть же и миноритарная часть общества, которой может не понравиться правительство, выбранное другими, тогда складывается ситуация как с рабочими в Warcraft 3, которые сообщают Артасу, что они за него не голосовали. <...>

В качестве реального плачевного примера ухода к демократической выборной системе, можно привести Россию в начале 90-х, когда страна впервые выбрала свое правительство и президента Ельцина, от которых потом все 90-е в стране отплевывались».



«Противники вышеуказанных тезисов приводят данные аргументы:

I Избираемый правитель действует только в интересах избирающего его народа. Он обязан опираться на их мнение и пожелания. Иначе, см. Конституцию США, раздел про то, что можно сделать народу с неугодной ему властью.

II Качества избираемого правителя зависят только от ваших пожеланий. Не хотите 14 летнего сопляка, живущего балами и охотой? И не надо. Возьмите лучше зрелово руководителя спецслужб, или бывшего министра финансов. Закаленных и уверенных руководителей… ну в общем, что захотите сами.

III Ваш наследный монарх обезумел, и поедает младенцев? Объявил войну всем соседям одновременно? Морит вас голодом? Не нравится? Терпите.

А вот выбираемый кандидат уводиться в отставку множеством способов. От банальных ограничений по возрасту и кол-ву сроков, до вотумов недоверия и права на восстания (Спрашивайте во всех демократических государствах мира)».



«Каждый день люди рано встают, чтобы отправиться на работу. Каждый выдерживает ранний подъем из теплой кровати и отправляется туда, где он или она будет трудиться. Это уже отточенные действия, они происходят по привычке, – рука сама тянется к будильнику, душа сама просит кофе, а тело – одежду. Во всей этой рутине не очень многие задумываются о том, как обеспечивается относительная стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Наша жизнь регулируется сотнями людей, во главе которых – президент РФ, говоря о нашей стране, конечно.

<…> А вечером каждый из нас возвращается домой, машинально включая телевизор и ставя чайник. Голова сама тянется к подушке, а рука – к любимой книге. На политические подвиги почему-то тянет только днем, а ночью хочется спокойствия и уюта».



«[Джордж Вашингтон], получивший всенародное признание, сделал Америку независимой, разгромив англичан на американском континенте. За свои заслуги перед «новой» страной он был переизбран, что, однако, не помешало ему умереть от простуды в своем родном доме».


«Здесь примером может послужить Емельян Пугачев, талантливый казак, сумевший объединить несогласных в народную армию, которая долгое время была неуязвима для войск Екатерины II. Конечно, Пугачев творил беспредел, но это не умаляет его управленческих способностей».


«Итак, главная проблема наследования по праву рождения – это то, что такие правители как правило (слегка, немного, несколько, очень, крайне, фантастически, феерически – нужное подчеркнуть) некомпетентны. Едва ли не вся история России до Революции (кроме, возможно, отдельных эпизодов XVIII века) – это история непрерывного и непроходимого идиотизма, маразма, глупых ошибок и далее по списку».



«Суверен действительно является носителем народной воли, но может потерять власть, если народу не понравится какое-либо из его решений.

Как пример могу привести тему, которая уже долгое время волнует нашего побратима – Украину. В связи с невступлением президента Украины Януковича в Евросоюз, народ, хоть и голосовал за него и заключал с ним общественный договор, посчитал это решение неверным. Вскоре там вспыхнули восстания, перерождающиеся в гражданскую войну. Власть суверена была признана нелигитимной, что и привело к страшным последствиям недовольства народа.

Возможно, именно поэтому, Томас Гоббс считал, что лучше уж использовать абсолютную власть, чем провоцировать народ на массовые беспорядки, позволяя им прикрываться демократией».



«В случае монархии <…> за подготовку правителя к вступлению на престол отвечают его правящие родители и специально нанятые для этой цели люди, кроме того, его социализация проходит в той среде, где ему и предстоит находиться. Представьте себе самовыдвиженца из тундры, собравшего по дороге в Центральную избирательную комиссию, проходящей через всю страну, нужное количество подписей всеми возможными путями. По моему мнению, разница очевидна».


«Но что действительно негативно сказалось на России, так это правление «Большевиков» во главе с В.И. Лениным, а затем правление И. Сталина. Народу было непривычно. Если в эпоху правления царей люди любили своего правителя (ярким тому примером служит эпизод из романа Л.Н. Толстого «Война и мир», где люди стремились прикоснуться к кексу, который бросил им царь), то в тот момент, когда умер И. Сталин многие считали «Тиран умер»».


«Так как все сферы общества взаимосвязаны друг с другом, ни одно изменение не может пройти незаметно для какой-то части населения. И порой люди, недовольные новой прихотью правителя, начинают бунтовать. Почему? Потому, что они не привыкли к изменениям. <…> В С.Ш.А. после отмены рабства уже свободные люди вновь возвращались к своим хозяевам. Их освободили, им сказали: «Идите». Для них открыли целый мир. Но они были рабами, не принимали решений, делали только то, что скажет хозяин».



Одно искусство потребляет лишь элита,
Другое массам больше интересно.
И хоть проблема эта кажется избитой.
Раскрыть ее может быть полезно.

Всегда ведутся споры без причины,

Участвуют в них женщины, мужчины.
Смотреть ли на Джонни Деппа в кинотеатре
Или в театре хлопать на спектакле.

Решение здесь одно, оно простое

Не сложно же все сразу совместить:
Смотреть наследие Эрмитажа золотое
И песни Агилеры полюбить.

Сорокин же поставил под сомнение

Плюсов в искусстве изменений:
Долой общество потребления,
Вернем искусству его значение.

Позвольте, скажем мы в ответ

Как можно накладывать запрет?
Саморазвитие, культурный рост,
Но отдых может быть более прост.

Дома, с друзьями, смотря ток-шоу,

Не хотим мы читать Бернарда Шоу.
Нам нравится, когда нам смешно.
Ведь мы смеемся и нам хорошо.

У каждого остается свое мнение

Есть два в искусстве ответвления.
Мы сами в ответе за выбор свой.
И стоит ходить в музей порой.


Спасибо, что дочитали до этого места, а участникам — за поднятие настроения.