• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка вручила дипломы «Высшей пробы»

6 июня состоялась пятая церемония награждения победителей и призеров межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», участниками которой в 2013/2014 году стали около 38 тысяч человек — от Мальты до Дальнего Востока.

На торжественной церемонии, которая прошла в Московском молодежном центре «Планета КВН», дипломантов и их родителей ждали поздравления представителей университета, науки и бизнеса, а также шоу-программа.

Многопрофильную олимпиаду «Высшая проба» НИУ ВШЭ совместно с вузами-партнерами проводит в общей сложности по 15 предметам. Для учеников 7-8 классов олимпиады организуются по четырем предметам: русскому языку, литературе, истории и математике. Ученики 9-11 классов участвуют в олимпиадах по востоковедению, истории, литературе, математике, обществознанию, праву, русскому языку и экономике (они находятся в Перечне Минобрнауки РФ и дают 11-классниками льготы при поступлении в вузы), а также по журналистике, истории мировых цивилизаций, психологии, физике, электронике, современным информационным технологиям и дизайну.

«Олимпиада по дизайну — это очень интересный опыт, — рассказал на церемонии награждения призер двух олимпиад Арсений Шишаев. — Когда я решил участвовать в ней, мне все вокруг говорили: «Как вообще может быть олимпиада по дизайну?» Оказывается — может. И это интересно, потому что нам давали реальные и при этом нетривиальные задания».

Подводя итоги прошедшего олимпиадного сезона, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич отметила, что в целом «олимпиада прошла отлично». Масштаб и география олимпиады в этом году были как никогда обширными: во время регистрации на олимпиаду было подано почти 100 тысяч заявок, и около38 тысяч человек приняли участие в первом (отборочном) этапе.

Самыми массовыми стали олимпиады по обществознанию (почти 8 тысяч участников), математике (более 6 тысяч участников) и русскому языку (более 5 тысяч участников). Около половины участников (43,6%) — ученики невыпускных классов. Школьники представляли 83 субъекта Российской Федерации и 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый десятый участник представлял страны СНГ и Балтии. На олимпиаду подавали заявки даже ребята, граждане России, которые сейчас учатся в школах Австрии, Греции, Мальты, Великобритании и США. Больше всего таких заявок пришло с Мальты, а участник из Великобритании и вовсе стал победителем одной из олимпиад — по востоковедению. Кстати о Востоке: на церемонии награждения специальный приз «преодолевшему самое большое расстояние» получил Александр Чадов, которому, по его признанию, добираться с Дальнего Востока до Москвы (9 тысяч километров!) было «сложнее, чем написать олимпиаду».

Во второй (заключительный) этап прошло около 10,5 тысяч участников и более 7,5 тысяч из них приняли участие в олимпиадных состязаниях, проходивших одновременно в 38 городах.

Критерии определения дипломантов олимпиады в этом году ужесточились. Проходной «порог» для участия во втором этапе олимпиады вырос. При этом, чтобы стать призером на заключительном этапе, необходимо было в среднем набрать на 5-10 баллов больше, чем год назад.

По результатам олимпиады победителям и призерам «Высшей пробы» было вручено 1836 дипломов.

Примечательно, что 185 человек отличились сразу в двух олимпиадах, 36 человек получили по три диплома, три человека — по четыре диплома. Ну а рекорд поставил Артем Шестопалов — пять дипломов (олимпиады по русскому языку, истории, востоковедению, журналистике и истории мировых цивилизаций).

Половина дипломов досталась потенциальным абитуриентам, которые этим летом могут воспользоваться льготами при поступлении в ВШЭ или другой вуз. «Посмотрим, что будет дальше, — прокомментировал результаты олимпиады проректор ВШЭ Сергей Рощин. — Меня ведь обычно называют проректором по отчислению, а не зачислению. Надеюсь, что в дальнейшем буду доволен ребятами».

Анастасия Чумак, Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Фото Михаила Дмитриева