Приглашение на XXII межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

Высшая школа экономики является соорганизатором многих олимпиад. Читайте ниже информацию о XXII экономическом фестивале, отборочный этап которого пройдет уже в конце декабря.

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва), Сибирский Университет Потребительской Кооперации (г. Новосибирск), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Экономический лицей» (г. Бердск), Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Приглашаем учащихся 7-11 классов принять участие в межрегиональном экономическом фестивале школьников «Сибириада. Шаг в мечту». Для учащихся 2-6 классов будет проводиться заочный конкурс с января по март 2015 года.

Цель Сибириады — выявление одаренных и талантливых школьников, создание оптимальных условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития, профессиональная ориентация в сфере экономического образования, привлечение в высшие учебные заведения наиболее талантливой молодежи, проявившей интерес к науке и обладающей обширными знаниями в избранной области, интеграция образования посредством расширения взаимодействия высших учебных заведений с учреждениями общего среднего образования.

Сибириада включена во всероссийский Перечень олимпиад школьников на 2014/2015 уч. год и является олимпиадой 2 уровня. Победители и призеры Сибириады получат льготы при поступлении в вуз по профилю.

Сибириада является единственным в Сибири интеллектуальным конкурсом для одаренных детей в области экономических дисциплин, поэтому количество участников ежегодно растет. В 2013/2014 уч. Году в Сибириаде участвовало 1225 школьников 7-11 классов из 48 регионов России (от Краснодарского края до Камчатского края), Казахстана и Узбекистана. Второй тур проводится в 12городах России и Казахстана. В заключительном туре планируется участие 250- 300 школьников РФ и Казахстана.

Сибириада включает олимпиаду по экономической теории и конкурсы по прикладным экономическим дисциплинам.

На Сибириаде работает собственный банк, каждый участник имеет «банковский счет», на который перечисляются деньги «Эконо»: за предпринимательскую деятельность в рамках фестиваля и победы в конкурсах. В заключении Сибириады проводится Аукцион, на котором все участники покупают призы на свои «Эконо».

Сибириада проводится в 3 тура.

1 тур — отборочный, проводится заочно (в форме онлайн тестирования) с 20 декабря до 25 декабря 2014 года. Задания первого тура будут размещены на сайте http://www.sibiriada.org после предварительной регистрации, которая будет осуществляться с 10 ноября по 20 декабря 2014 года.

Оргкомитет оставляет за собой право отказать в участии участникам не прошедшим предварительную регистрацию.

Участие в олимпиаде бесплатно для всех.

2 тур — очный, проводится 18 января 2015 года на региональных площадках.

3 тур — заключительный, проводится с 24 по 28 февраля 2015 года в г. Бердске Новосибирской области.

Участие во 2-ом туре возможно только после прохождения он-лайн тестирования, по результатам которого и будут формироваться списки участников.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады по экономике прошлого года приглашаются на заключительный этап без предварительного отбора, но с обязательной регистрацией на первый тур (на сайте Сибириады).

Срок проведения первого тура с 20 по 25 декабря 2014 года по расписанию:

• 20.12.2014 — 10 класс.
  • 21.12.2014 — 11 класс
  • 22.12.2014 — 9 класс
  • 23.12.2014 — 8 класс
  • 24.12.2014 — 7 класс
  • 25.12.2014 резервный день (возможность переноса тестирования на резервный день решает оргкомитет)

Тестирование проводится с 9.00 до 21.00 по Новосибирскому времени.

Более подробная информация о проведении олимпиады, материалы заданий прошлых лет размещены официальном сайте олимпиады: http://www.sibiriada.org

Контакты:

• телефон /факс (38341)-2-30-91, 2-64-19; 89139212153
  • e-mail: kolmykova@mail.ru - координатор оргкомитета, директор МАОУ «Экономический лицей» Колмыкова Наталья Владимировна