Для чего нужна справка из школы?

В этом году мы особенно часто слышим подобный вопрос, потому что теперь загружать скан/фото справки из школы нужно уже при регистрации в личном кабинете. Объясняем, зачем.

Согласно Положению о межрегиональной олимпиаде школьников «Высшая проба», принимать участие в Олимпиаде могут обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Что это за справка?
Это справка, подтверждающая, в каком классе и учебном заведении учится школьник с подписью и печатью. Фотография в справке не требуется. Скорее всего в вашей школе есть шаблон такой справки, примерный образец выглядит так:

В качестве справки из школы в личном кабинете можно прикрепить скан/фотографию любого документа, подтверждающего статус школьника. Это может быть ученический билет, социальная карта школьника, скриншот электронного дневника или заверенный школой список учащихся. Подойдут и другие формы документов, если они удостоверяют, что вы обучаетесь в образовательном учреждении среднего общего образования.

Иными словами, именно для того, чтобы соблюсти права участников Олимпиады и исключить выпускников образовательных учреждений, чтобы они не занимали потенциальные места дипломантов, при регистрации вам необходимо загрузить в личном кабинете скан или фотографию справки из школы. Учащиеся колледжей, не завершившие  обучение по программе среднего общего образования,  тоже могут принимать  участие в олимпиадных состязаниях.   В этом случае справка из колледжа должна  подтверждать, что обучение не завершено.

Справку нужно взять в единственном экземпляре и загрузить один раз независимо от количества предметных олимпиад, в которых вы  планируете принять участие. Перечислим несколько полезных эффектов:

— можно не волноваться  о соблюдении равных прав для участников олимпиады;

— нет необходимости объяснять в школе, зачем вам несколько одинаковых справок, если вы прошли на заключительный этап по нескольким предметам;

— отправляясь на состязания заключительного этапа, не нужно беспокоиться о том,  не забыли ли вы взять с собой справку из школы, т.е. риски  быть отстраненным от участия в состязании из-за отсутствия справки из школы в одном шаге от возможной победы теперь стали нулевыми;

— этот же документ можно использовать на других олимпиадах школьников - небольшой, но полезный бонус.

Другим обязательным документом при регистрации является Согласие на обработку персональных данных. Пояснения здесь очень краткие - согласие на публикацию работ требуется организаторам в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников (Приказ Минобрнауки России от 04.04.2014 N 267 в ред. от 10.12.2014 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников") и на основании закона № 152-ФЗ «О персональных данных».

Оргкомитет убежден, что эти требования не могут стать препятствием для одаренных школьников на пути к новым достижениям в интеллектуальных состязаниях!