3 недели до окончания регистрации

С 1 октября до 13 ноября включительно продлится регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников «Высшая проба», к участию в которой приглашаются учащиеся 7-11 классов. Отборочный этап пройдет с 17 ноября по 2 декабря, заключительный — с 31 января по 8 февраля. В этом году в списке предметов олимпиады три новых — биология, химия и культурология.

В этом году отменен сбор справок из учебных заведений на этапе регистрации. Теперь при регистрации нужно загрузить только Согласие на обработку персональных данных.

Победителям и призерам «Высшей пробы» предоставляются льготы при поступлении в НИУ ВШЭ и другие вузы в зависимости от профиля и уровня олимпиады. Уровни олимпиад по всем предметам определены приказом Минобрнауки России от 28 августа 2018 года № 32н «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год».

19 профилям из 22 присвоен I и II уровень. Чем выше уровень олимпиады, тем большее число вузов дает преференции при поступлении.

Льготы победителям и призерам «Высшей пробы» утверждены Ученым советом ВШЭ.

Льготами могут воспользоваться ученики 11-х классов, но некоторые образовательные программы предоставляют преференции и для десятиклассников. Победители и призеры из 7–10-х классов в следующем году приглашаются на заключительный этап, минуя отборочный.

Олимпиады по биологии, химии и культурологии проводятся впервые и не входят в Перечень. Дипломанты этих профилей, обучающиеся в 11-м классе, получают баллы за индивидуальные достижения, а при поступлении на платное место — скидки при оплате обучения.

На портале ВШЭ размещены демонстрационные версии каждого олимпиадного состязания, темы заданий, а также задания прошлых лет — участникам полезно это изучить, чтобы понимать специфику требований.

Подробнее об олимпиаде

Канал в Telegram