Подведение итогов олимпиады по информатике

Комментарий оргкомитета по поводу определения дипломантов олимпиады по информатике.

Оргкомитет и жюри олимпиады "Высшая проба" отмечают, что в 2018/19 году существенно вырос интерес школьников к олимпиаде «Высшая проба» по профилю «Информатика», возрос и уровень их подготовки. Многие участники олимпиады получили максимальный балл за выполнение задания заключительного этапа. Только среди одиннадцатиклассников 100 баллов получили 67 человек. Все они, безусловно, достойны статуса победителя. Но оргкомитету и жюри олимпиады "Высшая проба" пришлось принять непростое решение о неприсвоении им статуса победителя т.к такое число победителей не укладывается в ограничение, составляющее 8%, установленное для олимпиад, входящих в Перечень олимпиад школьников.
Альтернативным вариантом принятому решению не присваивать статус победителя было дополнительное ранжирование участников со 100 баллами по времени выполнения задания. После длительного обсуждения было принято решение не присваивать диплом 1 степени как более справедливое по отношению ко всем участникам со 100 балльным результатом, так как о временном критерии заранее не объявлялось. В следующем году в нормативные документы, регламентирующие организацию и проведение олимпиады, будут внесены изменения, которые будут предусматривать возможность использовать время выполнения задания в качестве дополнительного критерия в случае равенства результатов участников. И, конечно, мы постараемся разработать более сложные задания.

Оргкомитет олимпиады