Вебинар по подготовке к олимпиаде по электронике и вычислительной технике

9 и 11 октября 2019г. в 17:00 (мск) состоится цикл вебинаров: «Практикум по решению олимпиадных задач по электронике и вычислительной технике для школьников 9-11 классов» для участников олимпиады «Высшая проба».

Вебинар по подготовке к олимпиаде по электронике и вычислительной технике

Первый вебинар будет посвящен разбору задач из области электроники и связи. Будет дано разъяснение по тому, на какие области необходимо  обратить внимание участнику олимпиады, с учетом того, что в школах не проходит целенаправленного изучения такого направления, как электроника.

В ходе первого вебинара будут рассмотрены задания олимпиады охватывающие область физики, связанную с электричеством и магнетизмом, а также вопросы анализа и измерения параметров простых электронных схем различного состава.

Задания первого этапа будут требовать более глубоких знаний школьного курса физики, а также основных кирпичиков электроники: резисторов, конденсаторов, диодов, транзисторов. Несмотря на то, что эти задачи «физические», они составлены так, что описывают реальные ситуации, происходящие в мире электроники: функционирование различных приборов, процессов.

Второй вебинар будет посвящен разбору задач по тематике вычислительная техника.

В ходе данного вебинара, будут рассмотрены типовые задачи по следующим темам: Информация, системы счисления, алгебра логики, теория графов, основы алгоритмизации и программирования.

Спикеры первого вебинара: Самбурский Лев Михайлович, к.т.н., доцент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и Скуридин Андрей Андреевич, ассистент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ

Спикеры второго вебинара: Спикеры: Попов Дмитрий Александрович, старший преподаватель департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и Лежнев Евгений Владимирович приглашенный преподаватель департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Регистрация на вебинар №1

Регистрация на вебинар №2