Курс лекций по микроэкономике для подготовки к олимпиаде

Для тех, кто готовиться к олимпиаде Высшая проба по направлению «Экономика», разработан курс лекций по микроэкономике.

Курс лекций по микроэкономике для подготовки к олимпиаде

Курс предназначен для школьников старших классов, которые собираются поступать в экономические вузы или на экономические факультеты университетов. Данный курс будет особенно полезен потенциальным участникам олимпиад по экономике. Он позволит школьникам самостоятельно освоить микроэкономику на вводном уровне и принять участие в этих сложных испытаниях. Надеемся, что данный курс окажется интересным и для тех, кто уже изучал начала экономики в рамках школьной программы.

Он охватывает главные проблемы микроэкономического анализа. Это - альтернативная стоимость, рыночный спрос и эластичность, производительность и издержки, предложение фирмы, совершенная конкуренция и монополия на рынках продукции, совершенная конкуренция и монопсония на рынке труда. По курсу читаются лекции, проводится тестирование. На лекциях будут представлены основные теоретические модели, проиллюстрированные соответствующими примерами из отечественной и зарубежной практики. Тестирование позволит учащимися самостоятельно контролировать процесс усвоения полученных на лекциях знаний и применять эти теоретические знания для решения конкретных экономических задач. В результате изучения курса учащиеся должны понимать принципы рационального поведения производителей; как формируется рыночный спрос, предложение фирмы и рыночное предложение; как максимизирует прибыль монополист; как формируются спрос и предложение на рынке труда; каковы цели и последствия государственного вмешательства в рыночную экономику.

Ссылка на курс: https://www.intuit.ru/studies/courses/638/494/info