Вебинар по профилю «Инженерные науки»: лайфхаки поступления в НИУ ВШЭ по БВИ

Вебинар будет состоять из двух частей.
Первая часть пройдёт 26 октября в 16 часов, вторая — 1 ноября в 16 часов (время указано московское).

Вебинар по профилю «Инженерные науки»: лайфхаки поступления в НИУ ВШЭ по БВИ

Ссылки на вебинары были направлены всем зарегистрировавшимся на профиль «Инженерные науки». Если вы не получили ссылку, напишите на olymp@hse.ru

Часть 1: будет проходить 26 октября 2021 г. (вторник)

Начало: 16.00 по мск

Продолжительность: 1 час. -  1ч. 30мин.

Аннотация:

В рамках данного вебинара члены методической комиссии расскажут о возможностях участия в олимпиаде «Высшая проба» по направлению «Инженерные науки», пояснят как можно стать победителем и призером данной олимпиады и какие преференции получат победители и призеры при поступлении в НИУ ВШЭ и другие ВУЗы. Если Вы хотите поступить в НИУ ВШЭ без экзаменов на образовательные программы «Информационная безопасность», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» – приходите на вебинар!

Кроме того, члены методической комиссии проведут разбор демо-версии отборочного этапа. В ходе данного вебинара, будут рассмотрены типовые задачи и демо-версия по следующим темам: Информация, системы счисления, алгебра логики, теория графов, основы алгоритмизации и программирования.

Спикеры: Ролич Алексей Юрьевич, старший преподаватель департамента компьютерной инженерии, руководитель УЛ 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ и

Попов Дмитрий Александрович, к.т.н., доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и Лежнев Евгений Владимирович старший преподаватель департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Часть 2: будет проходить 1 ноября 2021 г. (понедельник)

Начало: 16.00 по мск

Продолжительность: 1 час. - 1ч. 30мин.

Аннотация:

В этом вебинаре разбираются задачи из области физики и электроники. Возникает закономерный вопрос: какими должны быть задания, ведь электронику в школе не проходят? Задания этой части олимпиады охватывают область физики, связанную с электричеством и магнетизмом, а также вопросы анализа и измерения параметров простых электронных схем различного состава. Задания отборочного тура требуют более глубоких знаний школьного курса физики, а также основных кирпичиков электроники: резисторов, конденсаторов, диодов, транзисторов. Несмотря на то, что эти задачи «физические», они составлены так, что описывают реальные ситуации, происходящие в мире электроники: функционирование различных приборов, процессов – этим они и интересны.

Спикеры: Самбурский Лев Михайлович, к.т.н., доцент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и Касаткин Александр Дмитриевич преподаватель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ