Приглашение на олимпиаду школьников по экономике в рамках XXXI Международного экономического фестиваля школьников «СИБИРИАДА. ШАГ в МЕЧТУ»

Оргкомитет приглашает учащихся 7-11 классов принять участие в олимпиаде школьников по экономике в рамках XXXI Международного экономического фестиваля школьников «Сибириада. Шаг в мечту». Сибириада входит в Перечень олимпиад школьников № 61 и дает победителям и призерам льготы на поступление в вузы по профилю. В том числе иностранцы могут учиться в вузах по квоте.

Основная цель Сибириады - создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации в сфере экономического образования.

Сибириада является единственным в Сибири интеллектуальным конкурсом для одаренных детей в области экономических дисциплин, поэтому количество участников ежегодно растет. Ежегодно в Сибириаде принимают участие школьники из 80 регионов РФ, а также Казахстана, Узбекистана и других государств. В заключительном туре планируется участие около 400 школьников РФ и стран ближнего зарубежья.

Сибириада включает олимпиаду по экономической теории и конкурсы по прикладным экономическим дисциплинам.

Сибириада это не только олимпиада, но и деловая игра: работает собственный банк, каждый участник имеет «банковский счет», на который перечисляются деньги «Эконо»: за предпринимательскую деятельность в рамках фестиваля и победы в конкурсах. В заключении Сибириады проводится Аукцион, на котором все участники покупают призы на свои «Эконо».

Отборочный этап проводится в 2 тура: 1 тур - заочный, онлайн тестирование на сайте http://www.sibiriada.org в режиме онлайн с 20 по 25 декабря. Задания первого отборочного этапа будут размещены на сайте http://www.sibiriada.org после предварительной регистрации на сайте олимпиады, которая осуществляется с 1 ноября по 15 декабря 2023 года. Оргкомитет оставляет за собой право отказать в участии участникам, не прошедшим предварительную регистрацию. Участие в олимпиаде – бесплатно для всех.

Каждому классу выделяется 1 день, время выполнения задания ограничено.

Срок проведения первого отборочного этапа с 20 по 25 декабря 2023 года по расписанию:

20.12.2023 7 класс,

21.12.2023 8 класс

22.12.2023 9 класс

23.12.2023 10 класс

24.12.2023 11 класс

Тестирование проводится с 8.00 до 24.00 по Новосибирскому времени (разница с Москвой + 4 часа).

2 отборочный тур – очный, проводится 14 января 2024 года на 22 региональных площадках, количество которых может быть увеличено.

Участие во 2-ом очном туре отборочного этапа возможно только после прохождения онлайн тестирования, по результатам которого и будут формироваться списки участников.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады по экономике прошлого года приглашаются на заключительный этап олимпиады 2023-24 уч. года без предварительного отбора, но с обязательной регистрацией на первый тур ( на сайте Сибириады).

2 заключительный этап– очный, проводится с 27.02. 2024г. по 02.03.2024г. в г. Бердске Новосибирской области.

Оргкомитет оставляет за собой право пригласить участников отборочного тура, не вышедших в финал на фестиваль, без участия в олимпиаде.

Для школьников 2-6 классов оргкомитет проводит отдельный конкурс в дистанционном формате в марте 2024 года.

Более подробная информация о проведении олимпиады, информация об изменении сроков и мест проведения, материалы заданий прошлых лет размещены официальном сайте олимпиады.

Для участников Сибириады, педагогов и родителей вся актуальная информация и ответы на вопросы размещаются в Телеграмм канале https://t.me/sibiriada_org.

Контакты:
телефон /факс (38341)-2-30-91, 89139212153