Об олимпиаде

Олимпиады Вышки шагнули за границы России в 2010 году, когда учащиеся стран СНГ и Балтии были приглашены принять участие в Многопрофильной олимпиаде школьников НИУ ВШЭ. На  равных условиях с российскими ребятами сразились около 900 школьников из других стран, 35 из них стали победителями и призёрами. За четыре года интерес и, соответственно, число участников сильно выросло – в 2013/2014 году в Многопрофильной олимпиаде ВШЭ участвовали почти 4 тысячи школьников из 13 стран СНГ и Балтии. Было принято решение о проведении олимпиады, специально ориентированной на участников из зарубежных стран, учитывающей специфику образовательных систем в этих странах. При поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) весной 2014 года была организована и проведена Международная гуманитарная олимпиада школьников. В 2014/2015 учебном году, в связи с расширением географии проведения - Центральная и Восточная Европа, Китай - и перечня предметов олимпиадных состязаний, олимпиада получила новое название - Международная олимпиада молодёжи (МОМ). В 2015/2016 учебном году Олимпиада проводилась в странах СНГ, Балтии, Европы, а также в Грузии, Израиле, Монголии. Её участниками стали около 5 тысяч ребят. В 2016/2017 учебном году ещё более расширилась география проведения Международной олимпиады молодёжи - новые площадки открылись в Индонезии, Вьетнаме, Турции, а также в России (Москве и Санкт-Петербурге). Общее число иностранных участников из 21 страны составило 6720.
В 2017/2018 учебном году в 14 олимпиадных направлениях приняли участие 4349 учащихся из 15 стран (было открыто 26 площадок).
В 2018/2019 учебном году Олимпиада состоится по 16 направлениям в период с 23 по 31 октября 2018 года очно в странах, а также в дистанционном формате.

Основными целями Олимпиады являются:

— расширение доступа талантливой молодёжи из зарубежных стран к российским образовательным программам

— развитие творческих способностей молодёжи

— создание условий для интеллектуального развития и поддержки одарённых учащихся

— оказание содействия молодёжи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий

— предоставление дополнительных возможностей для участия в конкурсном отборе при поступлении в бакалавриат Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).

К участию в Олимпиаде приглашаются иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, постоянно проживающие за рубежом: учащиеся 10-11 классов (11-12 классов с 12-летней программой обучения) школ, гимназий, лицеев, колледжей разных стран, а также молодёжь в возрасте до 30 лет.
Олимпиадные состязания в основном проводятся на территории зарубежных стран. С 2016/2017 учебного года Олимпиада проводится на территории России - в кампусах ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми - для иностранных граждан (до 30 лет), обучающихся и/или находящихся на территории Российской Федерации. Олимпиада состоится на территории России и в 2018/2019 учебном году.

Участники Олимпиады, завершающие в 2019 году или уже завершившие обучение по программам среднего (полного) общего образования в разных странах, в соответствии с результатами участия, получают преимущество при отборе на образовательные программы бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ.

Победители и призёры МОМ, завершающие в 2019 году или уже завершившие обучение по программам среднего (полного) общего образования в зарубежных странах, получают возможность поступить без экзаменов на образовательные программы бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ (госстипендия Правительства России), а также получить частичную стипендию, покрывающую часть стоимости обучения, - при поступлении на коммерческие места образовательных программ бакалавриата по отдельному конкурсу для иностранных граждан.

Направления Олимпиады в 2018/2019 учебном году:

• Иностранный язык (Английский)
  • Востоковедение
  • История (Всемирная)
  • Журналистика
  • Культурология
  • Медиакоммуникации
  • Право
  • Психология
  • Реклама и связи с общественностью
  • Современная политика
  • Социальные науки: Человек. Общество. Государство