Внимание! Обновлены демонстрационные варианты олимпиадных заданий по всем направлениям Международной олимпиады молодёжи 2016-2017

Демонстрационные варианты олимпиадных заданий по всем направлениям Международной олимпиады молодёжи 2016-2017, а также для участников разных возрастных групп, размещены в разделе «Материалы для подготовки».

Участниками Олимпиады являются ребята из разных стран, в которых свои образовательные системы и стандарты; перечни общеобразовательных предметов, изучаемых учащимися. Высшая школа экономики, организуя Международную олимпиаду и готовя олимпиадные задания, учитывает, что учебные материалы, по которым обучаются в зарубежных общеобразовательных заведениях, отличаются, в том числе от российских. Поэтому очень важно нашим участникам обратить внимание на необходимость подготовки к МОМ-2016 по тем материалам, которые размещены на сайте. 

Демоверсии олимпиадных заданий содержат информацию о структуре и содержании заданий, о времени их выполнения, а также о количестве оценочных баллов. Советуем очень внимательно читать, как формулируются отдельные задания; что конкретно вас просят сделать, выполняя их. Например, олимпиадные задания по направлению «Русский язык». Во многих отдельных заданиях участников просят не только ответить на тестовый вопрос, но и объяснить/прокомментировать свой конкретный выбор ответа. От полноты всего ответа на вопрос задания зависит и максимальный оценочный балл за него.

Однако для наиболее качественной и эффективной подготовки к участию в Олимпиаде необходимо подробно ознакомиться с методическими материалами по каждому олимпиадному направлению, размещёнными также в разделе «Материалы для подготовки». Эти материалы включают перечень и содержание тем интересующего вас предмета, которые рекомендуется изучить; содержат комментарии об уровнях сложности того или иного задания, представленного в демоверсии.

В методических материалах важной составной частью являются списки литературы, включая электронные версии, с которой вам советуют ознакомиться и изучить.

Успехов!