Готовимся к МОМ – 2021: дружеские советы от дипломантов МОМ – 2020

Как правильно выбрать олимпиадное направление; как подготовиться к состязанию, чтобы победить в Олимпиаде и добиться цели

Готовимся к МОМ – 2021: дружеские советы от дипломантов МОМ – 2020

Дорогие участники Международной олимпиады молодёжи – 2021!

Наступление сентября ассоциируется с началом учебного года, и с приходом этого месяца всегда охватывает особое волнение.

Но в этом году в разных странах, по известным причинам, новый учебный год может начинаться по изменённому графику, а где-то он уже начался в августе. В любом случае, поздравляем вас всех с новым учебным годом!

В 2020/2021 учебном году Высшая школа экономики проведёт уже 8-ю Международную олимпиаду молодёжи (МОМ - 2021). С конца мая на участие в ней открыта онлайн-регистрация.

Дипломанты МОМ – 2021 будут иметь возможность начать своё обучение на бакалаврских программах НИУ ВШЭ в следующем, 2021-м году.

Чтобы это могло для многих осуществиться, необходимо отлично подготовиться к олимпиадным состязаниям – по демоверсиям, методическим рекомендациям и видеозаписям вебинаров, публикуемым на страницах направлений.

Но в подготовке помогут также советы, рекомендации и опыт дипломантов предыдущих Олимпиад – ведь они смогли пройти путь от просто участника Олимпиады до дипломанта (и даже победителя!), а от него – к студенту Вышки! Они-то знают, как правильно выбрать олимпиадное направление, как подготовиться к состязаниям, чтобы победить; а главное – как не лениться и заставить себя всё это делать! Потому что среди участников состязаний высокая конкуренция!

Вот некоторые воспоминания о подготовке, участии в Олимпиаде, дружеские ценные советы от успешных участников МОМ.

Ульяна Русецкая (Республика Беларусь) учится на первом курсе Школы дизайна НИУ ВШЭ. Она поступила в Вышку, победив в Международной олимпиаде молодёжи по направлению «Дизайн». Ульяна поделилась с участниками МОМ - 2021, как подготовить проект для Олимпиады, а также своими воспоминаниями об участии в ней. 

Арина Смирнова (Кыргызстан) в МОМ в 2017 году получила два диплома призёра по олимпиадным направлениям – «Психология», «Реклама и связи с общественностью». Спустя три года Арина стала победителем по направлению «Социальные науки: Человек. Общество. Государство» и призёром 2-й степени по «Психологии». Очень полезными могут быть рекомендации Арины, в том числе, сколько времени необходимо для подготовки к состязанию и как подготовиться к переезду в Россию для обучения в ВШЭ.

Владислав Короткий (Республика Беларусь) стал дипломантом разных степеней МОМ - 2020 по нескольким направлениям (и это не редкий случай в истории данной Олимпиады). Владислав является победителем МОМ - 2020 по направлениям: «Культурология», «Медиакоммуникации» и «Журналистика», - а также завоевал Дипломы - второй степени по «Истории» и третьей степени по «Философии». Он имел возможность выбрать для обучения одну из нескольких образовательных программ бакалавриата и остановился на программе «Медиакоммуникации». Сегодня, 01 сентября, начинает своё обучение в Вышке! Владислав делится с участниками своими впечатлениями от Олимпиады и советами по успешному участию в ней.

Удачного всем нового учебного года, эффективной подготовки к олимпиадным состязаниям МОМ - 2021 и уверенности в себе!


Оргкомитет