Онлайн-школа "Учимся писать эссе!" продолжает работу

Филология, Международные отношения, История, Востоковедение, Право: как написать хорошее эссе

Онлайн-школа "Учимся писать эссе!" продолжает работу

Дорогие участники МОМ – 2021!
 
НИУ ВШЭ в рамках подготовки к Олимпиаде продолжает работу Онлайн-школы "Учимся писать эссе!" (Новость от 21 октября). Приглашаем в Онлайн-школу участников гуманитарных и социальных олимпиадных направлений, в заданиях которых есть эссе, а также всех желающих, кто хочет научиться писать эссе (в ВШЭ это один из основных видов учебных работ студентов).

Расписание Школы эссе (PNG, 185 Кб) 


Эссе - распространённое, но сложное и «дорогое» (по оценке в баллах) олимпиадное задание, и его выполнение часто вызывает трудности. В Онлайн-школе преподаватели Вышки рассказывают о правилах построения эссе, его структуре, методах отработки соответствующих навыков при написании эссе конкретного формата. Участникам очень важно знать, каким образом на олимпиадном состязании мобилизовать имеющиеся знания и применить их для решения поставленной в выбранной теме проблемы.
22 октября в рамках Онлайн-школы "Учимся писать эссе!" на вебинаре по "Медиакоммуникациям" было рассказано, как ориентироваться в сфере новых медиа, как о них писать в эссе (видеозапись вебинара будет размещена здесь).
25 октября состоялось занятие по направлению "Культурология". (Следите за размещением видеозаписи вебинара.)
 
30 октября в 13:00 мск состоится установочный вебинар по написанию эссе (направление «Филология»). Приглашаются участники всех олимпиадных направлений, в заданиях которых есть эссе (см. демоверсии заданий на соответствующих страницах направлений сайта).
Бодрова Алина Сергеевна, доцент НИУ ВШЭ (Москва и Санкт-Петербург), проведёт очень важный "Установочный онлайн-семинар: Как писать академическое эссе?". После овладения этим непростым искусством вы будете готовы написать хорошее эссе по заданиям разных олимпиадных направлений. Однако о специфике и нюансах написания эссе по конкретным направлениям вам расскажут преподаватели факультетов НИУ ВШЭ (вебинары ниже).

ШЭ_Филология (PNG, 105 Кб) 


01 ноября в 15:00 мск Шарифзода Мехрзод Нуриддин, стажёр-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, на вебинаре сообщит критерии оценки эссе и покажет на примере одной из тем демоверсии по «Международным отношениям», как можно написать эссе (является единственным заданием и «весит» 100 баллов).

ШЭ_Междунар. отношения (PNG, 107 Кб) 

 
01 ноября в 16:30 мск Москалёва Кристина Дмитриевна, аспирант Школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, на онлайн-занятии на примере одной из тем демоверсии задания по «Истории» (задание №4, 40 баллов) расскажет о структуре, тезисах, аргументах и доказательствах, примерах, выводах в эссе.

ШЭ_История (PNG, 105 Кб) 

 
03 ноября в 17:00 мск Забережная Ольга Алексеевна, кандидат культурологии, старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, на примере одной из тем демоверсии задания по «Востоковедению» (часть IV, блок «Япония»; 40 баллов) покажет, как пишется эссе.

ШЭ_Востоковедение (PNG, 106 Кб) 

 
05 ноября в 14:00 мск Барышева Ксения Александровна, кандидат юридических наук, доцент факультета права НИУ ВШЭ, расскажет о требованиях к написанию эссе по «Праву» на примере одной из тем демоверсии олимпиадного задания (задание №1, 50 баллов).

ШЭ_Право (PNG, 104 Кб) 


Следите за дальнейшими новостями о мероприятиях Онлайн-школы «Учимся писать эссе!».
 
Оргкомитет