Онлайн-школа «Учимся писать эссе!»: ждём пробные эссе от участников

С 03 по 30 ноября предлагаем написать и отправить на проверку свои пробные эссе по олимпиадным направлениям

Онлайн-школа «Учимся писать эссе!»: ждём пробные эссе от участников

Дорогие участники МОМ – 2021!

В рамках подготовки к Олимпиаде продолжает свою работу Онлайн-школа "Учимся писать эссе!" (Новость от 29 октября). Приглашаем в Онлайн-школу участников гуманитарных и социальных олимпиадных направлений, в заданиях которых есть эссе, а также всех желающих, кто хочет научиться писать эссе (в ВШЭ это один из основных видов учебных работ студентов).

На этой неделе пройдут ещё два теоретических вебинара по написанию эссе по олимпиадным направлениям:
03 ноября в 17:00 мск на примере одной из тем демоверсии задания по «Востоковедению» (часть IV, блок «Япония»; 40 баллов) будет показано, как пишется эссе.
ШЭ_Востоковедение (PNG, 106 Кб)

05 ноября в 14:00 мск будет рассказано о требованиях к написанию эссе по «Праву» на примере одной из тем демоверсии олимпиадного задания (задание №1, 50 баллов).
ШЭ_Право (PNG, 104 Кб)

Вторая, практическая, часть Онлайн-школы начнётся с 03 ноября – предлагаем вам написать пробное эссе по соответствующему олимпиадному направлению (условия и требования по направлениям см. ниже). Отправить пробное эссе можно будет с 09 по 30 ноября в Оргкомитет МОМ-2021. 09 ноября мы опубликуем информацию, куда можно будет загрузить свои пробные эссе для проверки в период с 09 по 30 ноября.
Преподаватели проверят ваши эссе, дадут свои комментарии по тексту и общее резюме.

Для грамотного написания пробного эссе советуем вам изучить видеозаписи теоретических вебинаров первой части нашей Онлайн-школы:
- видеозапись мастер-класса «Установочный вебинар: «Как писать академическое эссе?»;

Как писать академическое эссе_МОМ-2021 (PDF, 1.30 Мб)

- видеозаписи теоретических вебинаров по написанию эссе по конкретным олимпиадным направлениям будут размещены до 09 ноября на страницах направлений в разделе «Онлайн-семинары».
_____________________________________________________
Условия и требования по написанию пробных эссе (с 03 по 30 ноября) по направлениям:

ФИЛОЛОГИЯ
Предлагаемые темы:
1.    Герои-путешественники и герои-домоседы в русской и европейской литературе XIX-XX веков (на материале не менее двух произведений).
2.    Мотив встречи в русской и европейской лирике XIX – начала XX века (на материале не менее двух произведений).
3.    Какую экранизацию литературного произведения можно, с Вашей точки зрения, назвать удачной и почему?
Оформление: файл в форматах *doc, *docx (не pdf, не odt!), шрифт Times New Roman или Arial, 12 или 14 кегль; одинарный или полуторный интервал, выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25 или пробельная строка между абзацами, минимальный объём - 3000 знаков с пробелами, максимальный - не более 8000 знаков.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ
Предлагаемые темы:
1.    Слово «культура» означает не только исторический и философский текст, но и поле политического конфликта. (Т. Иглтон)
2.    Раз музейные вещи собираются, сохраняются и показываются не ради них самих, а ради тех людей, которые из их рассмотрения могут почерпнуть нечто для себя ценное, то при устройстве музеев мы должны исходить не от вещей, а от тех людей, для которых музеи существуют. (Ф. Шмидт)
Оформление: файл в форматах *doc, *docx (не pdf, не odt!), шрифт Times New Roman или Arial, 12 или 14 кегль; одинарный или полуторный интервал, выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25 или пробельная строка между абзацами, объём – 2000 знаков с пробелами.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Предлагаемые темы:
1. Целесообразно ли сохранение концепции государственного суверенитета в современной мировой политике? За и против.
2. Чем должно руководствоваться государство в современной глобальной политике?
Оформление: файл в форматах *doc, *docx (не pdf, не odt!), шрифт Times New Roman или Arial, 12 или 14 кегль; одинарный или полуторный интервал, выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25 или пробельная строка между абзацами, объём - 5000 знаков с пробелами.

Предлагаемые темы:
1.    Первая мировая война в культуре и исторической памяти европейских государств.
2.    Образ Карла Великого в культуре и исторической памяти.

ВОСТОКОВЕДЕНИЕ
Предлагаемые темы:
1.    Традиционное и современное в японском обществе.
2.    Диалекты в современном Китае.

ПРАВО
Тема 1.
- Знаешь, ты бы выучился на юриста, Арнольд.
- Я предпочитаю зарабатывать честно.
(Boardwalk Empire, телесериал компании HBO)
Поясните смысл высказывания. Опишите моральные вызовы профессии юриста. Согласны ли Вы с этим высказыванием? Приведите три аргумента в пользу позиции героя и три аргумента, опровергающие эту позицию.
Тема 2.
В наш век развитых информационных технологий для юриста лучше иметь ум надлежаще скроенный, чем надлежаще заполненный.
(Жан-Луи Бержель, автор книги «Общая теория права»)
Поясните смысл высказывания. Укажите, какие, на Ваш взгляд, существуют особенности работы с юридическими текстами. Согласны ли Вы с этим высказыванием? Приведите три аргумента в пользу позиции автора и три аргумента, опровергающие его позицию.
Оформление: файл в форматах *doc, *docx (не pdf, не odt!), шрифт Times New Roman или Arial, 12 или 14 кегль; одинарный или полуторный интервал, выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25 или пробельная строка между абзацами, минимальный объем - 3000 знаков с пробелами, максимальный - не более 8000 знаков.
___________________________________________________
Интересующие вас вопросы по работе Онлайн-школы "Учимся писать эссе!" можете направлять на эл. почту interolymp@hse.ru

Следите за дальнейшими новостями о проведении практической части (написание пробных эссе по направлениям) Онлайн-школы «Учимся писать эссе!».