Онлайн-состязания по "Физике" и "Математике"

Дополнительные условия участия в двух олимпиадных направлениях

Онлайн-состязания по "Физике" и "Математике"

Дорогие участники онлайн-состязаний по "Физике" и "Математике"!

Хотим проинформировать вас о дополнительных условиях участия в онлайн-состязаниях (прокторинг).

Сначала обратите внимание, что согласно Правилам участия (раздел II, п. 7), использование на состязаниях калькуляторов, специальной литературы, справочных материалов, мобильных телефонов/смартфонов (для получения информации) - не допускается!

Однако участникам онлайн-состязаний по Математике и Физике разрешается пользоваться бумажными черновиками. Рекомендуемое количество чистых с обеих сторон бумажных листов (формат А4) – не более 3-х. Листы должны быть заранее подготовлены. Перед началом доступа участника к олимпиадным заданиям в системе проктор может попросить участника показать приготовленные листы для черновика с обеих сторон.

Следующая информация только для участников онлайн-состязания по ФИЗИКЕ

Участник может оформить выполнение олимпиадного задания (решение пяти задач) двумя способами:

Первый способ

Печатать на компьютере подробное решение каждой задачи и ответы в специальном поле системы, расположенном после условия каждой задачи.

В этом случае при описании решения задач участникам необходимо словами прописать названия: всех обозначений (плюс, минус и т.п.), переменных (v начальная, v конечная, скорость, сила тока, констант и т.п.), математических действий (возведение в степень, извлечение из корня и т.п.).

Второй способ

1. Написать подробное решение и ответы на задачи на бумажных листах, заранее приготовленных (5-7 чистых с обеих сторон листов формата А4) дополнительно к черновикам. При этом необходимо обязательно указать номер каждой задачи. (Перед выполнением задания на чистовике можно воспользоваться черновиками.)

2. Только после решения всех задач и окончания выполнения задания на бумажных листах необходимо взять в руки свой смартфон, который, по техническим условиям, должен лежать с мобильной камерой для обзора рабочего места до окончания выполнения участником задания. Камеру можно будет отключить.

Далее участник должен выполнить следующие действия для прикрепления к системе прокторинга своего ответа со смартфона:

- участник должен нажать на кнопку под заданием «Прикрепить с телефона»;

- отсканировать появившийся QR-код.

- В открывшемся задании в телефоне нажать «Прикрепить файл».

- Сфотографировать отдельно каждую страницу своей работы. (Если решение на одну из задач написано на двух страницах, то на второй странице необходимо тоже написать номер задачи.)

- Прикрепить файлы.

- После удачной загрузки всего ответа выйдет надпись – «Файл добавлен на странице тестирования». Участник должен нажать «Ок».

- Загруженные файлы отобразятся на экране монитора компьютера или ноутбука участника.

- После загрузки фотографий с решениями задач состязание заканчивается, и вернуться к написанию решения, если участник что-то решил дописать/изменить, уже нельзя.

3. Просьба обратить внимание, что продолжительность онлайн-состязания – 120 мин. Участник должен рассчитать время так, чтобы уложиться в 120 мин., включая фотографирование листов с решениями задач и загрузку файлов в систему прокторинга.

Если у вас возникнут вопросы, можно задавать их на эл. почту – interolymp@hse.ru

Оргкомитет