Опубликованы результаты отборочного этапа и информация о проведении второго этапа олимпиады «Высшая проба»

В заключительный проходят победители и призёры отборочного этапа этого года и дипломанты заключительного этапа прошлого года. Опубликованы города проведения второго этапа и проект расписания заключительного этапа.

Опубликованы итоговые баллы олимпиады «Высшая проба»

В личном кабинете на вкладке «Олимпиады первого этапа» опубликованы итоговые баллы отборочного этапа.

Опубликованы технические баллы отборочного этапа олимпиады «Высшая проба»

По регламенту участникам даётся 48 часов на просмотр работ

Завершается регистрация на олимпиаду «Высшая проба»

Возможность зарегистрироваться будет закрыта в 23:59 по московскому времени 9 ноября

До окончания регистрации на олимпиаду «Высшая проба» осталось меньше недели

Олимпиада проводится по 27 профилям. Из них 26 включены в федеральный перечень олимпиад школьников на текущий учебный год, то есть дипломанты из 11-х классов имеют особые права — поступление в вузы без вступительных испытаний или 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

К «Высшей пробе» по финансовой грамотности впервые присоединятся школьники 7–8-х классов

Профилю «Финансовая грамотность» олимпиады «Высшая проба» присвоен второй уровень, и дипломанты, обучающиеся в 11-м классе, смогут поступить без вступительных испытаний или зачесть 100 баллов ЕГЭ на ряде образовательных программ не только НИУ ВШЭ, но и других ведущих вузов России. Победители и призеры из 7–10-х классов получат право участия в заключительном этапе олимпиады в следующем году, минуя отборочный этап. Инициатор и соорганизатор олимпиады по финансовой грамотности — Минфин России, партнеры — «Тинькофф Инвестиции» и благотворительный фонд «Вклад в будущее».

Утверждено расписание отборочного этапа

Отборочный этап пройдет с 11 по 27 ноября согласно опубликованному расписанию.

Олимпиада с азиатским колоритом: «Высшая проба» ждет знатоков Востока

В российском обществе растет интерес к Востоку, и в ведущих вузах, в том числе в НИУ ВШЭ, все большим спросом пользуются образовательные программы, связанные с восточной тематикой. Увеличить свои шансы на поступление на такие программы ученики 9–11-х классов могут благодаря участию в олимпиаде «Высшая проба» по профилям «Востоковедение» и «Восточные языки» (китайский, японский). Рассказываем, что представляют собой состязания по этим профилям, как к ним лучше подготовиться и как складывается дальнейшая судьба дипломантов олимпиады.

Опубликован ПРОЕКТ расписания отборочного этапа

Для каждого профиля и класса указаны две даты состязаний. Это означает, что вы должны выбрать одно, наиболее удобное для вас время из указанных. Если вы приступили к прохождению в первый день, доступ во второй день для вас будет автоматически закрыт. Дополнительно сообщать о выбранном дне не нужно.

Опубликовано задание отборочного этапа по профилю «Дизайн»

Формат проведения отборочного этапа олимпиады по дизайну отличается от других предметов. С 13 октября до 21 ноября (включительно) необходимо загрузить работу в личном кабинете.