Новости

«Важная особенность многих олимпиад — они оценивают способность ребенка мыслить, а не специальные знания»

В этом году в московском кампусе НИУ ВШЭ на бюджетные места зачислено 684 победителя и призера олимпиад. На некоторых программах олимпиадников оказалось так много, что они заняли почти все изначально запланированные бюджетные места. На таких программах Вышка увеличила количество бюджетных мест, чтобы дать шанс на поступление и ребятам с хорошими результатами ЕГЭ. Новостная служба ВШЭ спросила у руководителей нескольких программ, вызвавших особенный интерес у победителей и призеров олимпиад, чем они объясняют такой успех у абитуриентов.

«Опережая время»

Итоги летней технической школы для абитуриентов «Опережая время 2015»…

Олимпиада для учителей «ПРОФИ-КРАЙ»

НИУ ВШЭ приглашает учителей общеобразовательных организаций принять участие в олимпиаде «ПРОФИ-КРАЙ» - конкурсе профессионального мастерства, который предоставляет возможность каждому учителю определить уровень своей предметной компетенции.

Поздравляем с Днем знаний!

Дирекция по профориентации поздравляет с 1 сентября педагогов, учеников и родителей! Желаем эффективного учебного года, творческих и профессиональных успехов, интересных открытий и высоких достижений. Будем рады видеть школьников участниками и лауреатами наших олимпиад, конкурсов, предметных школ и профориентационных проектов, а учителей ждем на программах повышения квалификации. 

Завершилась Летняя многопрофильная школа 2015

3 июля завершилась Летняя многопрофильная школа НИУ ВШЭ. 83 школьника из разных регионов России и стран ближнего зарубежья смогли на 9 дней погрузиться в атмосферу Вышки и почувствовать себя настоящими студентами: ребята не только выдержали интенсивный ритм учебы, но и полностью влились в него, стараясь получить по максимуму все то, что давали им лучшие преподаватели Вышки на своих лекциях, мастер-классах и деловых играх.

Завершение Программы повышения квалификации учителей

8 июля успешно завершилась Программа повышения квалификации учителей, в которой приняли участие 273 слушателя из 43 регионов России, а также из стран СНГ и Балтии: Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Эстонии и Латвии. Впервые приехали учителя из Болгарии.

День Вышки на Летней многопрофильной школе

29 июня в рамках Летней многопрофильной школы для школьников 8-10 классов прошел День Вышки, на котором участники встретились с представителями факультетов, соответствующих профилям школы.

Вышка подвела итоги олимпиад и профориентационной работы со школьниками

В 2014/15 учебном году Вышка организовала более 30 олимпиад и конкурсов среди школьников и студентов, почти 10 тысяч школьников приняли участие в профориентационных мероприятиях, проводившихся университетом. Итоги этой работы были подведены на заседании Ученого совета ВШЭ.

Открытие курсов повышения квалификации для учителей

Летняя программа повышения квалификации учителей средних образовательных школ и методистов научно-методических центров рассчитана на 72 часа и проводится с 29 июня по 8 июля 2015 года. Новый цикл программ включает в себя 8 направлений: экономика, математика, история, обществознание, информатика, русский язык, литературы, иностранный язык. По итогам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца/сертификат участника круглого стола.

Старт Летней многопрофильной школы для школьников

Сегодня стартовала ЛМШ-2015. Участники школы - это  80 школьников из России, СНГ и других стран ближнего и дальнего зарубежья, заканчивающие в 2015 году 8–10 классы и прошедшие конкурсный отбор. Школа пройдет с 25 июня по 3 августа в Учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново" по трем профилям: коммуникации, социальные науки и экономика.